ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Агрегаторы должны гарантировать достойный уровень зарплаты водителям такси – заммэра Москвы Максим Ликсутов

19 Ноября 2020

С 2010 года количество легальных такси в Москве увеличилось семикратно, а число пассажиров – почти в 20 раз. Речь идет о 9 тыс. пассажиров в сутки. Об этом в ходе пленарного заседания VIII Международного Евразийского форума «Такси» рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

По его словам, в связи с резким ростом отрасли на повестке дня встает ряд острых вопросов. Новый закон о такси, сегодня проходит активную фазу обсуждения. Его цель – предоставление безопасной и комфортной услуги потребителям, а также обеспечение достойного дохода водителя такси и таксопарка.
 
«Необходимо, чтобы правоохранительные органы могли проверить подлинность водительских прав иностранцев, работающих водителями  такси, либо обозначить обязанность получения ими удостоверения российского образца, подтверждающего, что его обладатель способен обеспечить достаточный уровень безопасности перевозок пассажиров», -отметил Максим Ликсутов.
 
Другим важным моментом является необходимость вменить агрегаторам обязанность гарантировать достойный уровень зарплаты водителям, независимый от применяемых маркетинговых тарифов. В Москве этот показатель должен быть не меньше, чем у профессионального водителя автобуса городского перевозчика. 
 
«Сегодня региональные власти могут ограничивать количество выдаваемых разрешений - это одна из мер контроля роста рынка, имеющим следствием демпинг, приток непрофессиональных водителей и компаний, снижение безопасности перевозок и престижа профессии. Это право регионов должно быть сохранено в новом ФЗ», - добавил заммэра столицы.
 
Он пригласил участников форума к обсуждению высказанных предложений и нового закона о такси, отметив, что правительство Москвы готово поддержать профессиональный диалог и открытую дискуссию в рамках VIII Международного Евразийского форум «Такси».