ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

АНО «МЕФТ» представил анализ состояния региональных реестров такси и план цифровизации госконтроля отрасли

29 Октября 2018

В Общественной палате во время общественного обсуждения пакета мер по социально-экономическому развитию сферы легкового такси в субъектах Российской Федерации были представлены первые результаты присоединения субъектов РФ к участию в публичной автоматизированной системе «Такси» (ПАИС ТАКСИ).

ПАИС ТАКСИ производит сбор данных из реестров выданных разрешений 85 субъектов РФ. Сегодня в системе содержится информация о 1 070 703 транспортных средствах, имеющих или имевших разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, в период с 2011 годна по настоящий момент.

Работа ПАИС ТАКСИ уже дала первые результаты. Агрегированная информация позволяет предоставлять уполномоченным органам широкий спектр аналитических исследований в целях совершенствования государственного управления в сфере транспорта, а также дает возможность увеличения доходов регионального бюджета за счет информации по количеству и составу предпринимателей, осуществляющих пассажиро- и грузоперевозки легковыми такси, в том числе по разрешениям, выданным в других регионах.

«Отсутствие единых подходов к выполнению требований федерального законодательства в части ведения в электронном виде реестров выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси делает практически невозможным эффективное выполнение полномочий субъектов по осуществлению государственного регионального контроля», - отметил исполнительный директор АНО «МЕФТ» Алексей Худяков.

АНО «МЕФТ», как общественный институт развития такси, также разработал Стандарт «Порядок ведения реестров выданных разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Документ призван помочь регионам в систематизации процессов сбора и обработки информации по обеспечению деятельности такси, дает ориентиры в создании условий для автоматизации технологических процессов выдачи разрешений и осуществления регионального государственного контроля и обеспечении взаимодействия с государственными информационными системами. Стандарт также может стать инструментом для создания межведомственного информационного обмена органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти по вопросам организации транспортного обслуживания населения легковыми такси.

Организатором общественных слушаний выступила Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей при участии общественного совета Международного евразийского форума «ТАКСИ» (МЕФТ).

В общественных обсуждениях приняли участие представители федеральных органов власти и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, институты развития, эксперты, участники рынка, представители профсоюзов, общественных и некоммерческих объединений.