ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

"Атом" ведет переговоры по интеграции своих электромобилей в сервисы такси и каршеринга

12 Мая 2023
В компании планируют, чтобы "с 2025 года автомобили бесшовно попали в сервисы мобильности"

"Атом" (принадлежит АО "Кама") ведет переговоры по интеграции своих электромобилей в сервисы такси и каршеринга, сообщили в пресс-службе компании.

"Для операторов каршеринга ключевыми факторами становится то, что "Атом" упрощает процесс знакомства с автомобилем, а также позволяет совершить удаленную настройку программного обеспечения. С рядом партнеров "Атом" ведет активную работу по взаимной интеграции уже сейчас, чтобы с 2025 года автомобили могли бесшовно попасть в сервисы мобильности", - пояснили в компании.

Сегодня в Москве состоялась презентация первого образца электромобиля "Атом". Как отмечается в сообщении компании, электромобиль с отечественным высокотехнологичным программным обеспечением появится на рынке в 2025 году и станет первым электромобилем, созданным с нуля в России.

Об электромобиле

В 2021 году стало известно о проекте создания электрического автомобиля. Компания "Кама" была основана в августе 2021 года. Уставный капитал предприятия составил 720 млн рублей. Основными инвесторами проекта стали гендиректор "Камаза" Сергей Когогин (он вложил в проект личные средства, но также создание электрокара финансируется и самой компанией "Камаз") и бизнесмен Рубен Варданян, который сейчас передал свои акции в доверительное управление семейного фонда.

В ноябре 2022 года стало известно, что проект получил название "Атом". Сейчас штаб-квартира производителя находится в Набережных Челнах, офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти, также есть офис в Китае. 



Источник: tass.ru

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Багдасаров