ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Беспилотное ЯндексТакси предлагают запустить в регуляторную песочницу на дороге

16 Июня 2020

Сервис по защите от банковских мошенников, грузовые перевозки в отдаленных регионах с помощью дронов, «умный отель» и беспилотное такси — эти и другие сервисы станут первыми резидентами российских «регуляторных песочниц». Об этом говорится в законопроекте, подготовленном Минэкономразвития (есть у «Известий»). В ведомстве уверены, что нововведения обеспечат развитие России, увеличат прибыль предпринимателей и не потребуют бюджетных затрат. Их запуск намечен на 2021 год. Отобранные проекты крайне актуальны, особенно в период коронавируса, но безболезненно внедрить их не получится, констатировали эксперты.


Усиление защиты

Минэкономразвития определило перечень конкретных проектов, которые будут протестированы в «регуляторных песочницах», и направило их на согласование в заинтересованные ведомства. «Известия» ознакомились со списком из шести инициатив, закрепленных в законопроекте «О внесении изменений в связи с принятием закона об экспериментальных правовых режимах». Их запуск планируется на 2021 год. Перечень включает в себя следующие нововведения:

— сервис по защите абонентов от мошеннических звонков;
— дистанционное заключение договора об оказании сотовых услуг;
— «умный отель» с автоматической регистрацией постояльцев;
— грузовые перевозки с помощью дронов;
— система автономного вождения;
— оказание врачебной помощи с помощью телемедицины.


Справка «ИЗВЕСТИЙ»

«Регуляторные песочницы» — это экспериментальный правовой режим (ЭПР) для внедрения новых технологий, которые не регулируются действующими законами. Стать его участником могут юрлица, ИП, органы исполнительной власти и местного самоуправления, подав заявку. «Песочницы» устанавливаются на конкретный срок, а в случае успеха продукт или услуга могут быть использованы по всей стране.

Так, Минэк предлагает протестировать в «регуляторных песочницах» сервис по защите абонентов сотовой связи от телефонных мошенников. Этой цели позволит добиться проект «Голосовой Antifraud» от МТС. Как правило, злоумышленники звонят клиентам банков с помощью сервисов подмены номера, в результате чего абонент получает входящий вызов с набором цифр, похожих на номер кредитной организации, говорится в документе. После этого при помощи механизмов социальной инженерии мошенники выманивают персональные данные клиента и похищают деньги с его карты. В 2019 году размер подобных потерь составил более 6,4 млрд рублей, подсчитали в Минэке.

«Голосовой Antifraud» будет выявлять мошеннические звонки, формировать базу преступных номеров с использованием BigData и машинного обучения и делиться этой информацией с банками, следует из законопроекта. При этом содержание переговоров алгоритм анализировать не будет: объектом внимания станет само соединение, его продолжительность и количество. Пока же эти данные относятся к тайне телефонного разговора: операторам запрещено обрабатывать их и передавать третьим лицам. В Минкомсвязи не ответили на запрос «Известий» о том, одобряют ли нововведение.

Эксперимент рассчитан на два года и будет проходить без ограничений по территории. Потенциальными участниками названа «большая четверка» сотовых операторов, а также крупнейшие кредитные организации.

В Сбербанке инициативу поддержали. Там подтвердили, что прорабатывают совместные «пилоты» с несколькими операторами связи. В пресс-службах Мегафона и Tele2 «Известиям» заявили, что успешно протестировали аналогичные решения. Технология еще не запускалась в открытый рынок, поэтому предполагается, что к тестированию в «песочницах» в результате присоединятся все участники, которые сейчас ее испытывают.

Кроме того, Минэк предлагает разрешить в качестве эксперимента заключать договоры о сотовых услугах в дистанционном формате, без посещения офиса. С помощью специального приложения, разработанного МТС, граждане смогут зарегистрировать SIM-карты самостоятельно. Это сократит серый сектор, говорится в документе. В МТС заявили, что перечисленными проектами активность компании не ограничивается, но именно для их реализации требуются изменения в законодательстве.


Самый умный

В «песочницах» протестируют также «умный отель» — решение для автоматизации пребывания в гостиницах, не требующее физического присутствия персонала. При заселении постоялец сможет использовать стойку автоматической регистрации, которая позволит отсканировать паспорт и сделать фотографию. После этого система сверит изображение человека в документе и на фото и предложит подписать договор.

Нахождение гостя в отеле также будет обеспечиваться автоматизированными процессами: центром управления номером в умной колонке, распознаванием лица для открывания дверей, навигацией с VR. Предполагается, что эксперимент проведут на базе гостиниц «Космос» и «Рэдиссон-Украина» в Москве.

Предусмотрело Минэкономразвития и транспортные нововведения для тестирования в экспериментальных правовых режимах. Совместно с Фондом перспективных исследований ведомство планирует запустить сервис по доставке грузов до 500 кг с помощью дронов. Значительная территория России относится к труднодоступной, и многие населенные пункты не имеют круглогодичного наземного сообщения с «большой землей». Качество их жизни заметно повысит новый сервис, уверены в Минэке.

Также в «песочницах» протестируют беспилотное такси, разработанное Яндексом. Эксперимент пройдет в Москве, Московской области, Татарстане и Краснодарском крае.

— Когда нормативная база будет создана, Яндекс будет готов приступить к эксплуатации беспилотного транспорта без инженера-испытателя, а также к запуску полноценного сервиса беспилотного такси. Это уже возможно в небольших городах, — сообщили «Известиям» в пресс-службе компании.

Действующее законодательство не разрешает использовать беспилотники на дорогах общего пользования. В Минтрансе заявили, что предложения Минэка к ним поступили, но делать выводы пока рано.

Минэкономразвития также планирует легализовать телемедицину, разрешив ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно. Сделать это ведомство собирается на базе частных клиник «Медси». По мнению представителей министерства, не менее 30% обращений можно заменить онлайн-консультациями. В дальнейшем это снизит смертность в труднодоступных районах и затраты на госпитализацию. В Минздраве отказались комментировать целесообразность инициативы, «Известия» направили запрос в «Медси».


Антикризисная песочница

В условиях пандемии и при отсутствии вакцины растет потребность в бесконтактных сервисах — таких, как беспилотное такси или «умный отель», считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. К тому же новые технологии способны принести большую добавочную стоимость, нежели традиционная промышленность.

Впрочем, безболезненно пережить трансформацию вряд ли получится, констатировал аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. Есть риск, что из-за новых технологий миллионы российских граждан окажутся без работы, и переучиться многим будет очень тяжело, отметил эксперт.

Одна из долгосрочных тенденций, характерных для России, — сокращение трудоспособного населения и общее старение граждан, сообщил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. В этих условиях роботизация отдельных услуг не только оправдана с экономической точки зрения, но и несет гораздо меньше рисков, связанных с ростом безработицы, возразил он.


Источник: iz.ru