ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Что происходит в сферах каршеринга и такси после окончания пандемии COVID-19?

21 Августа 2020
Сегодня город живёт почти такой же жизнью, как раньше. В офисы частично вернулись люди, восстановилась работа городских предприятий, сферы услуг, открылись кинотеатры, с понятными ограничениями проводятся спортивные турниры. Мы видим рост пассажиропотока на центральных станциях метро, пригородных электричках, в автобусах, трамваях и электробусах, что очень хорошо.

Во время пандемии огромное внимание уделялось санитарной обработке такси, проверке цифровых пропусков у пассажиров. Сейчас дезинфекция продолжается, но осталось обязательным требование носить средства индивидуальной защиты. В этом вопросе Москва далеко не единственный город в мире, где врачи просят выполнят подобное требование. Также маски обязательны сейчас в Сингапуре, Бельгии, Греции, Франции, Италии, Чехии, Израиле и других странах.

Сегодня пассажиропоток московского такси ещё не восстановился до показателей, которые были до пандемии, так как не полностью возобновлено международное авиасообщение и меньше заказов в аэропорты.

При этом число пассажиров такси выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, сейчас на такси в Москве совершают в среднем 909 тыс. поездок в сутки, на одну машину приходится 13-15 заказов. В августе годом ранее — 890 тыс. поездок.

Сама структура долей агрегаторов на рынке такси осталась неизменной. 67,7% поездок в сутки совершаются на автомобилях Яндекс.такси, 23,1% — Ситимобил, 5,8% — Gett, 0,6% — такси Везёт, 0,2% — inDriver, 2,6% — другие.

Что касается краткосрочной аренды (каршеринга). В связи с вводом в Москве режима повышенной готовности в апреле-мае работа сервиса была полностью остановлена. 25 мая, согласно Указу Мэра, работа возобновилась частично, с минимальным сроком аренды автомобиля — 5 дней, действующими рабочими и служебными цифровыми пропусками, а также обязательной дезинфекцией после каждого заказа. Сейчас каршеринг работает в привычном режиме — автомобили можно арендовать на любое время, и количество пользователей почти достигло значений прошлого года.

Мы наблюдаем такую тенденцию: в будние дни поездок на каршеринге меньше, чем в такие дни в прошлом году. Это связано с тем, что многие еще остаются на удаленной работе и не ездят в офисы, также, возможно, некоторые все еще боятся заразиться. Например, во вторник, 18 августа, пользователи совершили 131 тыс. поездок, что на 6% (9 тыс. поездок) меньше, чем в тот же день в 2019 году.

В выходные же тенденция обратная — количество поездок на каршеринге превышает показатели прошлого года, сервис популярен. Так, в выходные 9 и 10 августа, и 15-17 августа пользователи совершили больше поездок, чем в прошлом году.

Сейчас в среднем на один автомобиль каршеринга приходится 6 поездок, тогда как в феврале 2020 года одной машиной пользовались 7-8 раз.

Структура долей операторов осталась неизменной, как и в такси. 47,7% поездок совершается на автомобилях Яндекс.Драйв, 34,6% приходится на Делимобиль, 15,2% — на Belka Car, 1,9% — на Youdrive, 0,5% — на Lifcar, 0,2% — на Rentmee.


Источник: transport.mos.ru