ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Депутаты обсудили реализацию федерального закона о такси в Санкт-Петербурге

19 Апреля 2023
Реализация в Санкт-Петербурге федерального закона о регулировании работы такси, принятого в конце прошлого года, стала темой заседания рабочей группы при постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. К обсуждению были приглашены представители городского Комитета по транспорту, Всероссийского общества автомобилистов, известных онлайн-сервисов и агрегаторов такси.

Речь идет о ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В документе, в частности, прописываются обязательные требования к работе перевозчиков, служб заказа легкового такси, а также таксистов. Кроме того, легализуется деятельность самозанятых, работающих в сфере таксомоторных перевозок. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Участники дискуссии отметили, что необходимость в законодательном регулировании работы такси существовала давно. При этом они обратили внимание на важность учета интересов перевозчиков, от чего зависит качество предоставляемых потребителю услуг.

Депутат Алексей Цивилев рекомендовал собравшимся детально ознакомиться с соответствующим проектом документа о реализации в Петербурге федерального закона о такси и направить в комиссию свои предложения.


Источник: www.assembly.spb.ru