ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Для активного использования электромобилей в качестве такси должны быть стимулирующие, а не обязывающие меры

8 Ноября 2023


Комитет Совфеда по экономической политике отклонил законопроект, которым предлагается закрепить право субъектов РФ устанавливать квоты на электромобили в таксомоторной деятельности. Как рассказал сенатор Валерий Васильев, данные нормы предлагались с целью снижения вредных выбросов в атмосферу. «Идея неплохая, но, как нам представляется, избыточная. Сейчас у субъектов есть возможность влиять на экологический класс автомобилей и легкового такси. Такая норма содержится в законе о такси», – уточнил он. По его словам, в большинстве регионов сейчас не развита сеть объектов зарядной инфраструктуры и станций технического обслуживания электромобилей. Кроме того, отечественный автопром пока не может удовлетворить потребность таксомоторного рынка в электрокарах.

«По информации экспертов, стоимость электромобиля выше, он более экономичный и в эксплуатации, и в техническом обслуживании. Поэтому участники рынка сами перейдут, если его эксплуатация будет более выгодна и будут созданы необходимые для этого условия», – рассуждает сенатор.

Сейчас по закону о такси органы власти субъектов наделены правом оказывать меры поддержки перевозчикам, в том числе в целях стимулирования использования в качестве такси электромобилей и легковых машин с двигателем, работающим на газомоторном топливе, добавил он.





Источник: rzd-partner.ru

Фото: e-auto.in.ua