ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Для находящихся в России иностранцев хотят создать базу цифровых профилей

29 Марта 2021

«Планом мероприятий по реализации в 2020-2022 годах Концепции государственной миграционной политики предусмотрены работы по созданию информационной структуры, в том числе включающей единую информационную платформу, содержащую данные об иностранном гражданине с возможностью хранения цифрового профиля», — сказали в МВД.

В России предлагают создать единую электронную базу с данными медосмотров мигрантов

В цифровом профиле будет содержаться информация о правовом статусе иностранного гражданина, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе.

Сообщается, что подобная база позволит мигрантам получать госуслуги в электронном виде. В частности, цифровой профиль поможет иностранцам устраиваться на работу, подтверждать обучение, вносить обязательные налоговые и другие платежи, а также пользоваться информационными сервисами. Так, через единую платформу они будут получать рассылку о необходимости вовремя покинуть страну.

Разработкой системы занимается Минцифры и МВД.

Замначальника управления по вопросам внешней трудовой миграции Главного управления по вопросам миграции МВД России Павел Дутов в начале января сообщал, что МВД планирует представить для рассмотрения в Госдуме законопроект, предусматривающий цифровизацию всей миграционной системы России. По его словам, в 2021 году в ведомстве заработает система, позволяющая в режиме реального времени обмениваться информацией между ведомствами. В том числе таким образом можно будет проверять медицинские справки мигрантов, предоставленные в полицию для получения патентов. 

В августе прошлого года в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявили о намерении разработать платформу учета и оповещения мигрантов в России.

Также предлагалось создать цифровые профили, доступные как для агрегаторов, так и для пассажиров, вызывающих такси. Таким образом, информацию о марке и номере машины могут дополнить не только личными данными водителя, но и его «послужным списком» в качестве участника дорожного движения. 


Источник: pnp.ru