ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

До конца апреля «Автотор» передаст 50 электрокаров в таксопарк в Калининграде

14 Марта 2024

До конца апреля «Автотор» передаст 50 электромобилей «Амбер Авто» в таксопарк в Калининграде, рассказал портал Калининград.Ru. Первые пять машин уже доступны в сервисе «Яндекс».

«Машины уже переданы и доступны в сервисе «Яндекс. Такси» Сейчас это пять машин. До конца апреля в парк электротакси поступят ещё 45 машин модели «Амбер Авто А5», — рассказали в пресс-службе компании.

В конце февраля в Калининграде начали продавать электромобили «‎Амбер Авто». Стоимость машины оценили в 3,3 миллиона рублей.

«‎Автотор» выпустил первые электрокары «‎Амбер Авто А5» в конце 2023 года. Пилотную партию планируют реализовать в Калининградской области, чтобы «‎получить здесь первый опыт эксплуатации»‎. Массовое производство электрокаров рассчитывают запустить в 2025 году. Большую часть компонентов для машин планируют выпускать на заводах «Автотора».

В 2023 году холдинг запатентовал графическое решение логотипа для двух торговых марок электромобилей — «Амбер Авто» и «Автотор Амбер». В компании сообщали, что имя Amber присвоят субкомпактному двухместному электромобилю класса L7e (тяжёлые квадрициклы), который готовится к производству.

«Автотор» строит в Калининграде несколько промышленных площадок. Одна из них — по производству аккумуляторов для электромобилей. Там будут использовать литийионные накопители с завода компании «Рэнера» под Неманом.



Источник: kgd.ru