ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Эксперт назвал законным требование к агрегаторам такси не подключать водителей с иностранными правами

18 Июня 2021

Требование к агрегаторам такси не подключать водителей с иностранными правами является законным. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель центра компетенций АНО «Международный евразийский форум «Такси» Станислав Швагерус.

«То, что департамент транспорта обязывает агрегаторов не подключать к сервису водителей с иностранными правами и без опыта вождения, - законное требование. Все эти вещи прописаны в федеральном законе, это совершенно не новые требования, а то, что уже должны были соблюдать агрегаторы. Агрегаторы почему-то считают, что они не обязаны соблюдать закон, так как не являются участниками рынка транспортных услуг. Данные требования приняты достаточно давно, и на сегодняшний момент просто-напросто необходимы уже какие-то действия со стороны властей, чтобы принудить участников рынка соблюдать эти меры. Именно этим департамент транспорта и занялся», - заявил Швагерус.

Он отметил, что безопасность пассажиров всегда должна быть на первом месте. «В первую очередь данные административные меры нужны для обеспечения безопасности пассажиров. Ни для кого не секрет, что трафик в маленьких городах, откуда к нам приезжают большинство водителей такси, достаточно сильно отличается от Москвы. И когда такой водитель садится за руль в Москве, не имея опыта работы в крупнейшем мегаполисе мира, это приводит в том числе к авариям, и это все отображается на безопасности пассажиров», - заключил эксперт.

Ранее стало известно, что Московская административная дорожная инспекция потребовала от агрегаторов такси прекратить подключение водителей без российских прав и опыта вождения.


Источник: mskagency.ru