ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства по сделке «Яндекс.Такси» и «Везёт»

22 Августа 2019

Федеральная антимонопольная служба продлила на 2 месяца срок рассмотрения ходатайства о покупке «Яндекс.Такси» активов агрегатора такси «Везет», сообщили RNS в пресс-службе ФАС.

«Продлили срок рассмотрения (ходатайства по сделке. — RNS) на 2 месяца с целью дополнительного сбора информации и анализа рынка», — пояснили в пресс-службе регулятора.

Ранее глава управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева сообщала RNS, что решение по сделке будет принято после анализа рынка агрегаторов такси в середине сентября.

В середине июля «Яндекс.Такси» сообщил о планируемой сделке по приобретению активов – колл-центров и программного обеспечения – группы компаний «Везёт».

Стороны планируют закрыть сделку до конца года, при получении необходимых согласований. Помимо одобрения ФАС, для осуществления сделки сторонам следует получить согласование от Mail.Ru Group, которая в середине прошлого года предоставляла ГК «Везет» заем, одним из условий которого тогда было согласование сделок, касающихся каких-либо активов ГК «Везет».

В начале августа глава Gett в России Максим Жаворонков раскритиковал сделку, заявив, что она может привести к монополизации рынка такси и росту тарифов на перевозки на 20%. В «Яндекс.Такси» в ответ на заявление пояснили, что не планируют менять цены и повышать комиссию в связи со сделкой.

Источник: RNS