ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Губернатор: в Калининграде агрегаторы такси не вытеснили компании с рынка

13 Февраля 2019

В Калининградской области в преддверии ЧМ-2018 была проделана большая работа по легализации рынка пассажирских перевозок. Об этом губернатор региона Антон Алиханов заявил в эфире передачи «Россия в движении» на радио «Комсомольская правда».

«Рынок очистился, и борьба с нелегалами была усилена. Могу сказать, что мы вполне удовлетворены результатом, который получился в результате этих усилий. Другое дело, что достигнуть стопроцентного очищения рынка, в том числе и по такси, достаточно тяжело», — признал глава региона.

Антон Алиханов подчеркнул, что власти области «не совсем устраивает» работа агрегаторов по вызову такси. Пока водители, работающие с агрегаторами, не заместили таксомоторные предприятия, пояснил губернатор. «Боюсь, что это просто вопрос времени. Прогресс остановить нельзя. Регулирование в государственной сфере должно подстраиваться под современные реалии и агрегаторы должны встраиваться в систему нормативного регулирования. Компании должны нести ответственность», — высказал мнение Алиханов.

Глава области считает, что следует внедрять технологические решения для контроля за безопасностью перевозок и техническим состоянием транспорта. По его мнению, нововведения требуют дополнительных расходов на начальных этапах, но обходятся дешевле в долгосрочной перспективе.

Одним из важных факторов борьбы с нелегальными перевозчиками, помимо рейдов, должно стать повышение сознательности жителей области, уверен Антон Алиханов. «Если человек ценит разницу в стоимости перевозки в 20 рублей выше, чем безопасность своей жизни и здоровья, то, к сожалению, мы мало что сможем сделать. У нас случались резонансные аварии с участием нелегальных перевозчиков. После этого общественные настроения менялись. Но ситуация возвращалась на круги своя буквально через 2–3 месяца», — отметил тенденцию глава области.



ИСТОЧНИК: РБК