ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

К Международному Дню таксистов Роскачество проанализировало 22 приложения для iOS и Android

22 Марта 2021

К Международному Дню таксистов Роскачество проанализировало 22 приложения для iOS и Android, по 11 на каждую операционную систему.

Согласно результатам исследования текущего года, пятерка лидеров почти не изменилась. Возглавили рейтинг лучших приложений по заказу такси «Таксовичкофф», «Яндекс Go» и «Ситимобил» на Android, а также «Яндекс Go», Maxim и «Таксовичкофф» на iOS.

Наиболее функциональными были названы приложения «Яндекс Go», «Таксовичкофф» и «Поехали» на Android, «Яндекс Go», «Таксовичкофф» и Gett на iOS.

По результатам исследования все проанализированные приложения названы надежными и безопасными. Однако ряд программ собирают данные о клиентах, и в пользовательском соглашении многих приложений есть пункт о передаче данных третьим лицам, что ставит под вопрос конфиденциальность персональных данных.

«Исследование показало, что, помимо своих прямых обязанностей по обеспечению перевозки граждан, ряд сервисов собирает избыточное количество данных, напрямую не связанных с деятельностью по заказу такси. Некоторые сервисы еще и делятся вашими данными с третьими лицами, в том числе с иностранными». 


Источник: rskrf.ru