ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Комитет госдоходов запустил пилотный проект по платформенной занятости для водителей "Яндекс.Такси"

7 Ноября 2023
Комитет госдоходов запустил пилотный проект в Астане и Алматы по платформенной занятости для водителей "Яндекс.Такси", которые оказывают услуги через приложение, сообщает пресс-служба ведомства. 

В настоящее время количество участников составило более 500 водителей. 

Преимущества пилота для водителей такси: 

исключение посреднических услуг таксопарков, что позволит сэкономить денежные средства и направить их на уплату налогов и социальных платежей. Соответственно, водитель будет вовлечен в систему социального обеспечения; упрощение регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Можно зарегистрировать ИП через платформу "Яндекс" без посещения налоговых органов; уплата налога в размере 1% от фактически полученного дохода. Тогда как с доходов работника налог удерживается в размере 10%; отсутствие обязательств по представлению отчетности и исчислению налоговых и социальных платежей. С согласия водителей удержание и перечисление налога и соцплатежей будет производить "Яндекс". При этом социальные платежи будут определяться исходя из суммы полученного дохода водителя такси. 

К участию в пилоте также планируется подключить такие компании, как Glovo, Wolt, InDrive и др.

Ранее сообщалось, что работающих через "Яндекс.Такси", inDriver водителей в РК заставят официально регистрироваться. Им придется соблюдать правила, разработанные для официальных перевозчиков.   


Источник: kt.kz
Фото: kt.kz