ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Комитет Совета Федерации внес замечания к законопроекту о такси

8 Июня 2022

В экономическом комитете Совета Федерации поддержали законопроект кабмина о работе такси, но внесли к документу замечания. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, в частности, проектом федерального закона, внесенным Правительством в Госдуму 11 мая, предложено создать реестры перевозчиков легковых такси и самих транспортных средств, которые перевозчики вправе использовать. Кроме того, документ устанавливает ответственность службы заказа перед пассажиром за вред, причиненный в результате ДТП, а также основания для запрета управлять такси. Кроме того, такси хотят оборудовать устройствами контроля внимания и усталости водителя.

В заключении комитета Совета Федерации отмечается, что регионы выступают за ужесточение наказания за нелегальные перевозки, что может потребовать разработки отдельного законопроекта.

Необходимость принятия такого закона назрела давно, считают сенаторы. Деятельность агрегаторов служб заказов такси законодательно не урегулирована, кроме того, в последние годы растет число нелегальных перевозчиков в сфере легкового такси, указывается в заключении.

Вместе с тем Комитет Совета Федерации предлагает предусмотреть в рамках инициативы возможность для регионов устанавливать порядок определения платы за разрешение на работу в такси по аналогии с госпошлиной за выдачу лицензии на автобусные пассажирские перевозки. Кроме того, регионы указывают на необходимость введения административной ответственности служб заказа такси, а также ужесточения наказания в отношении нелегальных перевозчиков.

Последнее потребует разработки отдельного проекта федерального закона, заключают сенаторы.


Источник: pnp.ru

Фото: pnp.ru, © Игорь Самохвалов/ПГ