ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Марданшин рассказал, какими поправками могут дополнить законопроект о такси

15 Декабря 2022

Перед вынесением документа на второе чтение депутаты должны решить, как будут регистрироваться службы такси для работы в нескольких регионах и как распределить ответственность за ДТП с участием такси. Об этом заявил зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин 13 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Как отметил депутат, это далеко не первая попытка урегулировать эту сферу за последние годы, но новый проект наиболее сбалансированный, так как учитывает мнения всех сторон. Ко второму чтению к нему поступило порядка ста поправок, часть из которых может войти в итоговую версию законопроекта.

Один из вопросов, который сейчас обсуждается в комитете, — это правила регистрации служб заказа такси, если они находятся в одном регионе, но хотят работать в нескольких. «Надо ли для этого открывать филиалы в другом регионе или достаточно заключить какое-то соглашение — об этом идут у нас споры», — отметил Марданшин.

Также депутаты работают над вопросом о том, кто будет нести ответственность за ДТП, при котором пострадал пассажир или его вещи, добавил парламентарий.


Источник: pnp.ru

Фото: pnp.ru, © Юрий Инякин/ПГ