ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Минтранс подготовил проект постановления правительства об ограничении времени работы таксистов

1 Марта 2023

Таксистам предложено установить время работы. Причем оно будет зависеть от момента возможности принятия заказа до момента, когда заказ не принимается. Речь идет о 12 часах. Законопроект подготовлен министерством транспорта.

Как пояснил "Российской газете" руководитель Центра компетенций Международного Евразийского форума такси Станислав Швагерус, постановление правительства появилось не на пустом месте. Необходимость его принятия обусловлена текстом закона о такси. В частности, в нем говорится о необходимости регулирования работы водителя.

Именно по этой причине в постановлении правительства прописывается конкретный срок исполнения своей обязанности водителем такси.

Станислав Швагерус уточнил, что это первое из четырех постановлений правительства, которые должны быть приняты в рамках реализации закона о такси. Еще три нормативных акта нужно принять, чтобы заработал закон о такси, и кроме того - два приказа минтранса. А также два приказа ФАС. Это прописанная база в законе.

Однако есть одно большое но. По словам Станислава Швагеруса, весь рынок такси переориентируется на электромобили. Про развитие электротакси объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Специальное совещание правительства было посвящено этой теме.

И тут возникает серьезный вопрос. В Москве время на зарядку электробуса входит в рабочее время водителя. Для автомобилей такси требуется точно такой же акт.

В Нижнем Новгороде уже работает система электротакси. В Сочи автомобильная компания "Эволют" отправила партию машин с электродвигателем. В Москве производится "Москвич". А как время зарядки будет учитываться в работе таксиста?

- Нормы 12 часов взяты не с потолка. Это практика еще Советского Союза, - поясняет Станислав Швагерус. - Это логично, это будет подталкивать к введению сменной работы. Машина работает и себя наиболее эффективно окупает.

Это не 12 часов, которые водитель проводит за рулем. Сюда входит и обед, и отдых.

Водитель такси будет обязан находиться за рулем не более 12 часов. Такое время работы таксистов было установлено еще во времена Советского Союза

Но возникает вопрос: кто, каким образом и как это время будет контролировать, а главное, последует ли за его превышение какое-то наказание?

Очевидно, что ни одна камера, ни один инспектор на дороге не смогут выявить очевидное превышение режима труда и отдыха водителя такси.

Но, как ранее сообщил один из представителей минтранса Владимир Луговенко, правила пишутся для законопослушных людей. Для остальных пишутся статьи Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы.

Так что соблюдение часов работы и отдыха водителей также находится в сфере деятельности транспортной компании.

С 1 марта, то есть сегодня, стартует эксперимент по бесплатному проезду электротранспорта по платным дорогам. То есть любой электромобиль сможет ездить по основным платным трассам бесплатно.

Правда, для этого придется либо купить транспондер, который стоит 3,5 тысячи рублей, либо переоформить действующий транспондер.

Однако надо иметь в виду: если таким устройством воспользоваться при проезде по платной трассе на обычном бензиновом или дизельном автомобиле, то не только придется заплатить за проезд, но и льгота будет утрачена автоматически.


Источник: rg.ru
Фото: пресс-служба МЕФТ