ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Минтранс Подмосковья обнародовал статистику по ДТП с участием такси в 2023 году

26 Января 2024

В Московской области в 2023 году зафиксировано 370 дорожно-транспортных происшествий с участием такси, рассказали в Минтрансе Подмосковья.

По вине водителей таксомоторных компаний было совершено 230 ДТП — количество погибших в таких авариях сократилось на 19% по сравнению с 2022 годом.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий является нарушение водителями ПДД: превышение скоростного режима, несоблюдение дистанции, резкие перестроения и маневрирования в потоке. На территории Московской области ведется еженедельный контроль за работой таксомоторных перевозчиков. Сотрудники Управления регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранса Подмосковья совместно с правоохранительными органами проводят рейды по выявлению нарушителей.

Это необходимо для обеспечения безопасности пассажиров и отстранения от вождения недобросовестных водителей. В ходе рейдов контролируется, соответствует ли внешний вид такси региональной атрибутике, осуществляется ли технический контроль транспортных средств перед выходом на линию, проходят ли водители медицинский осмотр перед началом рабочего дня, соблюдают ли режим труда и отдыха, также проверяются другие требования закона к такси. За каждое из нарушений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что власти региона планируют развивать транспортную отрасль только с учетом мнения жителей. По его словам, вопросы транспорта всегда волнуют людей и являются важными.

«Поэтому запустили большую программу по ремонту автовокзалов, обновлению автобусов, организации «выделенок» и остановок. Жители знают, как будет удобнее, поэтому обязательно будем учитывать их мнение и пожелания в проработке этих вопросов», — сказал Воробьев.


Источник: riamo.ru

Фото: riamo.ru, © Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области