ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Минтранс Подмосковья оцифрует 5 услуг в этом году

18 Января 2023

В этом году министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области переведет 5 услуг в онлайн формат, которые можно будет получить на портале региональных госуслуг. Это удобно для заявителей, так как значительно упростит процедуру подачи документов и сократит срок предоставления услуг. Уже сейчас с помощью портала можно получить 15 услуг от ведомства, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«Минтранс Подмосковья продолжает улучшать процесс предоставления услуг, чтобы заявитель мог получить их онлайн в несколько кликов – быстро, без лишней документации и без посещения МФЦ. Мы видим, что данные меры приводят к увеличению числа пользователей. В прошлом году ведомство получило свыше 350 тысяч электронных заявлений, что на 20% больше чем 2021 году. Самыми популярными услугами неизменно остаются обслуживание карт «Стрелка» – порядка 256 тыс. заявок, и разрешение на таксомоторные перевозки – свыше 75 тыс. заявок. В этом году планируется оцифровать и оптимизировать ещё 5 услуг», – рассказал первый заместитель министра транспорта Подмосковья Евгений Аптекин.

На региональном портале в электронный вид переведут услугу по предоставлению земельных участков в безвозмездное пользование для размещения строящихся и реконструируемых региональных дорог, объектов транспорта и инфраструктуры. Услуга будет оптимизирована и переведена в электронный вид, а это прежде всего – значительное сокращение сроков. А еще в рамках услуги по выдаче разрешений на таксомоторные перевозки запустят сервис по проверке сведений из реестра, что упростит процедуру получения услуги для заявителя.

Также запустят новую услугу по переоформлению и прекращению действия свидетельств по муниципальным маршрутам – она будет предоставляться органами местного самоуправления. Еще оптимизируют и упросят процедуру получения услуги по согласованию схем транспортного обслуживания территорий. А в рамках услуги по обслуживанию транспортных карт «Стрелка» внедрят новые сервисы, которые оптимизировав ее, снизят количество отказов в предоставлении услуги.

В список оцифрованных услуг войдут: «Предоставление земельных участков для размещения строящихся и реконструируемых автомобильных дорог регионального значения Московской области, легкорельсового транспорта регионального значения и объектов инфраструктуры, а также объектов транспорта и транспортно-пересадочных узлов регионального значения Московской области в безвозмездное пользование»; сервис по проверке сведений из реестра в рамках услуги «Выдача разрешения, переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области»; «Согласование схем транспортного обслуживания территорий, разработанных на основании транспортного моделирования Московской области»; «Переоформление свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок и карт муниципального маршрута регулярных перевозок, прекращение действия свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок»; «Обслуживание единых транспортных карт Стрелка».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать государственные услуги, обращаться к властям, не выходя из дома. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.


Источник: mosreg.ru

Фото: mosreg.ru, Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области