ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Минтранс России откликнулся на предложение МЕФТ провести совещание с регионами

1 Июня 2023
Из Министерства транспорта РФ пришел положительный ответ на запрос МЕФТ о проведении совещания с представителями таксомоторной отрасли для разъяснения норм нового закона о такси. Ведомство планирует проведение мероприятия 6 июня.

В апреле общественный институт развития такси АНО «МЕФТ» направил письмо в адрес министра транспорта России В.Г. Савельева с предложением по организации и проведению совещания с профильными региональными органами власти по разъяснению положений й Федерального закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В мае Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России рассмотрел обращение и сообщил, что рассматривает вопрос об организации всероссийского семинара по разъяснению деятельности перевозок пассажиров и багажа легковым такси с учётом вступающих в силу с 1 сентября 2023 г. изменений.

Предложение было инициировано по результатам проведённого АНО «МЕФТ» в марте 2023 года опроса уполномоченных органов субъектов РФ, осуществляющих региональный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. В 64 регионах отметили необходимость организации совместных мероприятий с профильными федеральными органами власти в целях успешной реализации нового закона о такси.

В Департамент также поступили многочисленные обращения от уполномоченных органов власти, общественных организаций, хозяйствующих субъектов по вопросам реализации положений нового закона о такси.