ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Минтранс сообщил, что ФГИС "Такси" заработает вовремя

14 Августа 2023
Сенатор Артем Шейкин ранее предлагал перенести с 1 сентября на более поздний срок вступление в силу положений закона о внедрении этой системы.

В Минтрансе России не видят необходимости переноса сроков вступления в силу положений закона о внедрении федеральной государственной информационной системы (ФГИС) "Такси", она заработает своевременно. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении ТАСС официальном ответе замминистра транспорта РФ Валентина Иванова на запрос сенатора, зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина.

"Проводимая работа и ее текущие результаты свидетельствуют о своевременном запуске ФГИС "Такси" и отсутствии необходимости переноса сроков вступления в силу положений федерального закона в части N580-ФЗ, касающейся ее работы", - говорится в официальном ответе.

В середине июля Шейкин направил обращение на имя министра транспорта России Виталия Савельева, в котором просил рассмотреть вопрос о целесообразности переноса на более поздний срок вступления в силу положений закона, предусматривающих создание цифровых реестров перевозчиков и автомобилей такси. Парламентарий отметил, что "деловые объединения и отраслевые ассоциации фиксируют существенные риски, связанные с неготовностью регионов к исполнению данных требований закона". Шейкин обратил внимание на информацию о том, что только в девяти субъектах РФ есть нормативно-правовые акты, определяющие внесение данных действующих перевозчиков в новые реестры и доступ к ним агрегаторов.

В ответе также отмечается, что с целью реализации закона разработаны соглашения об информационном взаимодействии при использовании уполномоченными органами региональной информационной системы и соглашение о ведении региональных реестров во ФГИС "Такси". Такие соглашения, как сообщается, находятся на согласовании в Минтрансе России. "На текущий момент: 81 субъект Российской Федерации планирует осуществлять ведение реестров посредством ФГИС "Такси", 9 субъектов Российской Федерации планируют осуществлять ведение реестров посредством региональной системы в сфере легковых такси", - указал заместитель министра.

В документе сообщается, что в конце апреля - начале мая было проведено пилотное тестирование функционала ФГИС "Такси" в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях. По итогам этой работы в конце июня был открыт доступ для тестирования функций федеральной системы для уполномоченных региональных органов власти. "В настоящее время доступ предоставлен более чем 75 субъектам РФ. Отработано взаимодействие с основным функционалом системы, в том числе по импорту сведений из действующих региональных реестров", - говорится в письме Иванова.

Кроме того, как сообщается, Минтранс России совместно с Минцифры работают над созданием типового сервиса, который обеспечит оказание государственных услуг и ведение региональных реестров такси, перевозчиков и служб заказа такси с помощью платформы государственных сервисов и ФГИС "Такси".


Источник: tass.ru
Фото: az.sputniknews.ru, Sputnik / Natalya Seliverstova