ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

На форуме «ТАКСИ» обсудят адаптацию отрасли к условиям законодательной и экономической трансформации

6 Апреля 2023
3-4 августа 2023 года в Москве состоится XI Международный Евразийский форум «ТАКСИ». Главной задачей мероприятия станет адаптация таксомоторных перевозок к новой законодательной и экономической реальности, поиск и реализация возможностей развития отрасли, а также сохранение и увеличение спроса на проездки. На сайте форума опубликована архитектура с основными вопросами деловой программы. 

XI Международный Евразийский форум «ТАКСИ» пройдет накануне вступления в силу нового закона о такси, принятого в 2022 году после долгих обсуждений (Федеральный закон N 580-ФЗ вступает в силу с 1.09.2023 года). На мероприятии будет уделено много внимания разъяснению положений нового законодательства, аспектам перестройки работы участников отрасли. Сегодня таксопарки столкнулись не только с изменением системы регулирования отношений, но и со сложностями обновления и ремонта автопарков, проблемами с финансированием, ухудшением ситуации со страхованием в сфере такси, обострению кадрового вопроса и другими. Но вместе с тем, это и время возможностей. Как отрасль воспользуется ими в новых условиях, зависит от ее  участников. 

Архитектура деловой программы XI Международного Евразийского форума «ТАКСИ» включает 7 треков:
  • Управляя изменениями: новое регулирование отрасли такси;
  • Стратегия действий: обновление и обслуживание автопарков;
  • Эффективное управление: финансирование и баланс экономики сферы такси;
  • Новые горизонты и решения: технологическое обеспечение в период ограничений;
  • Главные приоритеты: обеспечение комфорта и безопасности перевозок;
  • В авангарде инноваций: создание инфраструктуры для электротранспорта;
  • Единая экосистема: развитие городской мобильности. 
Приглашенные эксперты и авторитетные участники рынка на дискуссионных площадках постараются ответить на главный вопрос – как сделать так, чтобы текущие изменения положительно повлияли на развитие самой отрасли, а также на комфорт, безопасность и востребованность сервиса такси для пассажиров. Также отдельное внимание будет уделено развитию городской мобильности в целом, роли такси и взаимодействию различных видов общественного транспорта и средств индивидуальной мобильности. 

Международный Евразийский форум «Такси» более 10 лет является  ведущей площадкой для всех действующих и потенциальных участников отрасли. XI МЕФТ объединит представителей власти, руководителей бизнеса и ведущих экспертов индустрии такси и смежных отраслей со всего Евразийского пространства. 

Форум будет полезен бизнесу такси (агрегаторам, паркам, водителям), IT и телекому, автопроизводителям и дилерам, производителям товаров и услуг для индустрии такси, отраслевым НКО, компаниям финансового сектора, органам государственной власти.

Параллельно работе деловой программы пройдет выставка. На экспозиции будут продемонстрированы решения отечественного автопрома и автомобили новых рынков. Экспоненты также представят наиболее актуальные решения в сфере IT и новых технологий, оборудования и топлива, финансового сектора, городской транспортной инфраструктуры. 

Итогом работы Форума станет общественная резолюция, которая помогает доносить до федеральной власти отраслевые инициативы. После завершения мероприятия в документ вносятся все предложения и идеи участников по совершенствованию государственной политики в сфере такси. Резолюция направляется в Государственную думу ФС РФ, Министерство транспорта РФ и другие профильные ведомства.

Организатором Форума выступает Общественный институт развития такси и городской мобильности АНО «МЕФТ». Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Москвы, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, МВД России и других профильных органов власти.


Фото: пресс-служба МЕФТ