ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

На полях форума обсудили влияние пандемии на таксомоторную отрасль

19 Ноября 2020

Сессия под названием «Уроки COVID-19: от экстренных мер к долгосрочным последствиям» собрала представителей агрегаторов, таксопарков, водителей и потребителей услуг пассажирских перевозок легковыми такси таксомоторной отрасли. Модератором заседания выступила директор АНО "Международный Евразийский форум "Такси" Дина Горячева.

«Пандемия оказала серьезное социальное и экономическое влияние на все сферы жизни. Значительно снизился пассажиропоток в таксомоторной отрасли, а на перевозчиков легла дополнительная нагрузка по обеспечению санитарной безопасности», - отметила Дина Горячева. 
По итогам заседании были сформулированы основные направления для принятия мер. Среди них рассмотрение органами власти возможность финансовой помощи отрасли, поскольку в период пандемии после личного транспорта такси является самым безопасным видом передвижения. Кроме того, на уровне регионов следует принимать системные продуманные меры в отношении требований к обеспечению санитарной безопасности Также необходимо проводить разъяснительную работу как с пассажирами, так и с водителями такси. 

На заседании также было озвучено, что АНО "МЕФТ" планирует провести работу по систематизации лучших региональных практик.