ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Народные контролеры выявили нарушения в работе новосибирских таксистов

20 Марта 2019

Пять из пяти водителей, проверенных в ходе мониторинга, не имели права выходить в рейс, но осуществляли перевозки граждан, выяснили активисты партпроекта.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» 19 марта провел мониторинг наличия разрешений у водителей такси и легальности работы таксомоторных компаний в Новосибирске. Вместе с партийцами в рейде приняли участие сотрудники областной Госавтоинспекции, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, служащие Управления миграционной службы, общественники и добровольцы.

Чтобы проверить ситуацию с соблюдением закона водителями такси и таксопарками, активисты вызвали пять машин, представляющих различных перевозчиков. В конечной точке маршрута всех шоферов ждала проверка, которую не прошел ни один из них.

Так, выяснилось, что у всех отсутствовали путевые листы, в которых отмечается прохождение предрейсовых осмотров и таксистами, и автомобилями. Кроме того, лишь у двух человек были разрешения на осуществление деятельности такси. У двоих также не было разрешения на работу. Одному водителю по итогам проверки грозит депортация из России.

«Ни одна машина не имеет необходимого комплекта документов для осуществления перевозок. Организаторы мониторинга отметили, что он необходим для изучения ситуации на рынке услуг, и для отработки законодательных инициатив по регулированию безопасности перевозок в такси», - заявил по итогам проверки региональный координатор партпроекта, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Алексей Александров.

Председатель регионального общественного совета партпроекта, депутат Законодательного Собрания области Елена Тырина, в свою очередь, отметила проблему с финансовыми документами для отчета о поездке. Так, она попросила одного из таксистов предоставить квитанцию с необходимыми печатями. Ее таксист выдал, но заполнить бумагу предложил самостоятельно. При этом, обратила внимание Тырина, такая ситуация является нарушением и может помешать пассажиру вернуть деньги, если он пользуется услугами такси в производственных целях.

По всем нарушениям, выявленным в ходе мониторинга, были составлены административные протоколы. Собранные материалы передадут в министерство транспорта и дорожного хозяйства области для дальнейшего проведения проверок и возбуждения дел в отношении собственников транспортных средств.

Напомним, в первом полугодии 2019 года «Народный контроль» проводит всероссийский мониторинг разрешений у водителей такси и таксомоторных компаний. «Статистика показывает, что две трети всех таксистов в России работают без необходимых разрешений и чаще легальных перевозчиков становятся виновниками ДТП», – заявил ранее председатель общественного совета партпроекта «Народный контроль» Максим Протасов.

По его словам, на рынке перевозок легковыми такси заняты от 2 до 2,5 млн человек, при этом до двух третей рынка занимает нелегальный извоз. «С 2011 года насчитывается 1 млн 250 тысяч автомобилей такси, а всего на перевозку пассажиров выдано менее 500 тысяч разрешений. При этом порядка 60% ДТП приходится на нелегалов, еще у 13% просрочены разрешения на оказание перевозок», – констатировал Протасов.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: Официальный сайт партии «Единая Россия»