ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

ПДД меняют в России

15 Февраля 2023

C 1 марта 2023 года в России вступят в силу новые поправки, которые внесли в правила дорожного движения, сообщает ИА DEITA.RU. Изменения коснутся сразу нескольких сфер от документов, до передвижения на электросамокатах.

Так, первое серьезное изменение касается наличия документов, а точнее полис ОСАГО, ПТС и путевые листы можно будет предоставлять в электронном виде. При этом водители обязаны будут при себе иметь в бумажном виде водительские права и свидетельства о регистрации машины.

Еще одно изменение коснется водителей на дорогах. В ПДД вносят новое понятие «Направляющие островки». Новый элемент покажет разделение дорожных потоков и их слияние. В местах раздела нельзя будет останавливаться автомобилистам. Штраф составит от 500 рублей, а в столичных городах от 2,5 тысяч рублей.

Серьезное регулирование вводится для средств индивидуальной мобильности (СИМ): электросамокаты, гироскутеры и моноколеса. Их максимальная скорость составит 25 км/ч, если он двигается по тротуару, то скорость не должна превышать пешеходную. Нельзя будет на тротуарах эксплуатировать электросамокаты весом свыше 35 кг.

Отметим, что во Владивостоке уже местными правилами ввели некоторые запреты для СИМ. В частности, граждане не могут ездить на них по мостам, в парках, скверах и на набережных скорость СИМ максимальная скорость снижается до 10-15 км/ч. Также некоторые в некоторых местах движение на них запрещено.

Источник: deita.ru, Автор: Иван Крышан

Фото: Unsplash