ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Почти 70% москвичей считают, что женщины водят автомобиль аккуратнее мужчин

5 Марта 2021
Согласно опросу, проведенному агрегатором такси «Ситимобил», почти 70% москвичей считают, что женщины водят автомобиль аккуратнее мужчин. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании.

«В преддверии 8 Марта «Ситимобил» провел исследование и выяснил, что 69% москвичей считают, что женщины водят аккуратнее мужчин, но при этом больше трети московских водительниц такси хотя бы однажды сталкивались с некорректными замечаниями и комментариями относительно выбора своей профессии», - говорится в сообщении.

Кроме этого, согласно проведенному опросу, более 70% московских пассажиров встречали за рулем автомобиля такси женщину. «Чувствовали они себя, преимущественно (72%), в таких поездках безопасно. Больше половины москвичей (68%) также отметили, что пол водителя такси им не важен, однако 32% опрошенных мужчин сообщили, что чувствуют себя некомфортно в поездке с женщиной-водителем. Среди пассажирок эта цифра меньше почти в два раза (17%)», - отмечается в материале.

По результатам опроса также стало известно, что почти 70% москвичей считают профессию таксиста небезопасной для женщины, а 61% респондентов описывают ее как «большую редкость в российских реалиях».

«Опрос среди самих водителей обоих гендеров показал, что большинство респондентов (60%) положительно относятся к женщинам, работающим в такси, и не считают эту профессию странной для девушек. Среди водителей-мужчин почти 12% считают, что женщинам не место в этой профессии», - сообщается в исследовании.

Опрос проводился в феврале среди более 17 тыс. водителей и 1,3 тыс. пользователей такси совместно с компанией ResearchMe.


Источник: mskagency.ru