ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Половина таксистов Владимирской области ездит без лицензий

22 Апреля 2019

В течение трёх недель во всех субъектах Российской Федерации «Народный контроль» проверял таксистов. Во Владимирской области без лицензии на таксомоторную деятельность ездило почти половина водителей, который успели проверить.

«Активисты проекта проверяли государственные регистрационные знаки автомобилей через специальную базу. За период мониторинга мы проверили 430 автомобилей, курсирующих на улицах городов нашего региона под брендами различных служб такси, «шашечками» на борту или магнитными знаками на крышах», - рассказал о мониторинге координатор федерального проекта «Народный контроль» в городе Владимире Василий Красильщиков.

Из 430 проверенных автомобилей действующее разрешение на осуществление таксомоторных перевозок было только у 210. У 166 таксистов не было разрешения, у пятнадцати оно было, но аннулировано, у 39 - прекращено. Всю информацию активисты передали специалистам.

«У общественников нет полномочий для принятия мер в таких ситуациях. Осуществление любой деятельности без необходимых разрешений – это нарушение законодательства, но меры в данном случае – это компетенция контролирующих и надзорных органов», - отметил координатор федерального проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов.

Кроме того, сами инспекторы ГИБДД в начале апреля проводили рейд по таксистам, в ходе которого были выявлены нарушения. Водители и руководители таксомоторных организаций так же пренебрегают оформлением путевых листов.


Источник: Владимирские Новости