ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Поправки отъехали от локализации

29 Февраля 2024

Самозанятым таксистам разрешат не закупать локализованные автомобили. По крайней мере, такие поправки ко второму чтению законопроекта подготовили депутаты. Парламентарии учли большинство замечаний правительства и общественности. Они, в частности, предложили вывести из-под действия закона машины самозанятых и авто бизнес-класса, которые не выпускают в России. Кроме того, таксопаркам планируют разрешить закупать любые автомобили, собранные в странах ЕАЭС.

Такие поправки практически устраняют смысл локализации как таковой, считает руководитель Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус:

«Все эти предложения в комплексе полностью нивелируют законопроект, принятый в первом чтении. Если учесть все эти поправки, то никакой локализации вообще не будет. Другой вопрос, что в том виде, в котором сейчас законопроект существует  это один абзац в одну статью закона о такси  он носит и так чисто декларативный характер. А для того, чтобы локализация такси заработала, мало выставить какие-то требования. Необходимо вносить точечные поправки как минимум в десяток статьей федерального закона о такси».

Законопроект о локализации машин такси разработан по поручению Владимира Путина. Президент говорил об этом в июне 2023 года. В январе 2024 года инициатива прошла первое чтение. Предполагается, что документ не будет иметь обратной силы. Судя по новым поправкам, депутаты прислушались к мнению отрасли, но вопросы к инициативе все еще остаются, говорит исполнительный директор Национального совета такси Наталья Лозинская:

«Какие моменты там не учли? Первое: не затронут вопрос того, что региональным властям даны дополнительные полномочия по повышению требований к локализованным автомобилям. Нам не совсем понятно, для чего вообще это делается. И я считаю, что это нецелесообразно, так как на местах у субъектов нет специалистов, которые могут оценивать нужный уровень локализации автомобилей. Второе: не должно быть разночтений по стране. Третье: не учтен момент соотнесения, то есть указано о том, что внедрение локализованных автомобилей должно быть соотнесено с субсидиями, но не учтен такой серьезный момент, как внедрение локализованных авто. Это должно быть еще соотнесено с возможностями автопроизводителей. Мы можем, например, строить планы и выставлять требования к таксистам закупить какое-то конкретное количество машин, но заводы не могут его произвести».

Комитет Госдумы по транспорту рассмотрит поправки, предложенные ко второму чтению закона о локализации машин такси в марте, сообщает «Коммерсант».



Источник: kommersant.ru