ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Правительству предложили отменить избыточные требования к такси

24 Марта 2022

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил правительству отменить часть обязательных требований (ОТ) контрольно-надзорных органов к такси. «Ведомости» ознакомились с письмом от 4 марта на имя премьер-министра Михаила Мишустина, подлинность которого подтвердили два источника, знакомых с содержанием.

В документе поясняется, что правительство Москвы провело экономическую оценку не попавших под «регуляторную гильотину» ОТ по ряду отраслей, включая транспорт. Отмена избыточных требований или их смягчение, по оценкам московской мэрии, может дать серьезный положительный финансовый эффект для развития регионов РФ. Для транспортной сферы в целом, в том числе услуг такси, он оценивается в 17,1–29,7 млрд руб. в год для столицы и в 156–233 млрд руб. совокупно для всех регионов России.

Согласно документу, вводные инструктажи для водителей общественного транспорта целесообразно сохранить. Но предрейсовые, сезонные и специальные инструктажи предлагается отменить, оставив их только для водителей регулярных пассажирских перевозок автобусами.

Действующий перечень ОТ для сферы общественного транспорта также содержит требование проведения обязательных послерейсовых медицинских осмотров водителей, следует из письма в правительство. Их также предлагается отменить для таксистов. Медосмотры должны проводиться только перед рейсом (аналогичные требования предлагается установить для водителей автобусов).

Кроме того, в московской мэрии считают лишним предрейсовую проверку технического состояния автомобилей такси возрастом до двух лет.

На фоне дефицита бумаги в стране также предлагается отказаться от использования путевых листов. В документе подчеркивается, что во многих предприятиях, особенно малых, это требование «выполняется сугубо формально». «Путевой лист – бессмысленный инструмент контроля: сотрудник ГИБДД не может на дороге проверить реальность медосмотра и контроля техсостояния авто», – говорится в приложении к письму Собянина.

Отменить путевые листы нужно в два этапа (сроки не указаны): сначала сделать их добровольными, сохранив лишь для такси и автобусов, затем перевести полностью в электронный вид, создав бесплатную для перевозчиков государственную информационную систему.

Также речь в письме идет об отмене еще целого ряда ОТ, которые в мэрии считают избыточными для транспортной сферы. В частности, предлагается отменить обязательное наличие техсредств транспортной безопасности (системы сигнализации, контроля доступа, видео- и аудиозаписи, связи, оповещения и т. д.) и паспортов безопасности. Сохранить их необходимо только для пассажирских автобусов на регулярных линиях, а также автомобилей, транспортирующих отдельные категории особо опасных грузов, следует из письма Мишустину.

Глава центра компетенций АНО «Международный евразийский форум «Такси» Станислав Швагерус считает, что действующая система контроля в такси не создает ничего, кроме дополнительной бумажной волокиты. «Это огромная масса бумаги, которая зачастую заполняется формально. Сейчас в стране дефицит бумаги, поэтому перевод на добровольное использование бумажных путевых листов до развертывания ГИС логичен», – добавил он. Эксперт также обратил внимание на то, что в Москве и Московской области уже около года действует информационная система «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»), которой могут воспользоваться и таксопарки, и самозанятые. Она позволяет оформить электронные путевые листы и внести в них данные о прохождении медицинских осмотров и контроля техсостояния машины. Онлайн-доступ к КИС «АРТ» есть у сотрудников регионального ГИБДД и МАДИ.


Источник: vedomosti.ru

Фото: vedomosti.ru, Сергей Бобылев / ТАСС