ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Представитель Фонда развития цифровой экономики Юлия Алферова рассказала об угрозах цифровизации такси

19 Ноября 2020

Директор центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Фонда развития цифровой экономики Юлия Алферова рассказала на форуме об угрозах, связанных с цифровизацией таксомоторной отрасли.

«На сегодняшний день цифровые агрегаторы такси собрали большую, постоянно растущую базу пользователей. Для рынка данных пользователь с его привычками и суммой среднего чека – это объект для предложения дополнительных сервисов и услуг», отметила Юлия Алферова.

По ее словам, миллионы пользователей сообщают свои данные агрегаторам и одновременно дают согласие на возможность их передачи третьим лицам, в итоге приходя к пониманию необходимости цифровой грамотности через проблемы возникающие впоследствии. 

«Несанкционариованные сливы персональных данных, утечка данных о транзакциях банковских карт, имеющие следствием мошеннические действия со списанием денежных средств, и продажи сведений о пользователях техническим персоналом, пытающимся монетизировать доступ к персональным данным – все эти риски пока не контролируются,  действенных инструментов борьбы с ними на сегодняшний день не имеется», - обозначила проблемы Юлия Алферова.