ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Прецедент создан: новозеландский суд обязал Uber принять в штат четырех таксистов

26 Октября 2022

Новозеландский суд по трудовым спорам пришел к выводу, что водители сервиса Uber — наемные работники.

Один из истцов заявил: «Наконец-то восторжествовала справедливость и теперь у нас появилось право голоса».

Что произошло
Суд Новой Зеландии признал четырех водителей Uber наемными работниками, а не независимыми подрядчиками. Это наделило их правом в том числе на минимальную зарплату и перерыв на обед.
Что говорят
В местных профсоюзах отметили, что теперь постараются добиться изменения статуса для всех остальных. В Uber намерены обжаловать решение.
Прецедент
Штатными сотрудниками водителей сервиса признали также в Великобритании и Нидерландах. А в Италии основные трудовые права получили курьеры сервисов доставки.
В России
Судиться с агрегаторами пытались и российские таксисты, но безуспешно. Эксперты считают, что нужен комплексный закон, который урегулирует отношения между агрегаторами, водителями и пассажирами.

Что произошло

Водители Uber в Новой Зеландии выиграли дело против компании. Суд по трудовым спорам постановил, что они являются наемными работниками, а не независимыми подрядчиками.

·Ранее два местных новозеландских профсоюза First Union и E tū union подали коллективный иск от имени водителей к компании Uber, предоставляющей услуги по заказу такси по всему миру.

·При этом решение о признании их сотрудниками Uber касается всего четырех водителей, «хедлайнеров» дела. В суде отметили, что «не обладают юрисдикцией», чтобы изменить статус занятости всех остальных водителей Uber, а таких в Новой Зеландии 7 тыс.

·Новообретенный статус наемного сотрудника дает водителям Uber, как и любым другим официально трудоустроенным, фиксированные права — в том числе на минимальную заработную плату, перерывы на обед, отдых в праздничные дни, оплачиваемый больничный, отпуск по уходу за ребенком или в связи с тяжелой утратой, создание профсоюзов и членство в них.

Иск подали после публикации отчета местных профсоюзов Gig Work in Aotearoa. В нем описывается то, как функционирует гиг-экономика в Новой Зеландии. Выяснилось, что помимо отсутствия гарантий занятости и минимальных прав сотрудников, труд гиг-работников еще и очень плохо оплачивается. Так, в ходе опроса 53% респондентов заявили, что после вычета всех налогов и сборов получают меньше минимальной почасовой оплаты.

Что говорят

·Главный судья Кристина Инглис отметила, что вынесенное постановление в будущем может повлиять на статус таксистов по всей стране.

·В First Union считают это решение «знаковым» не только для Новой Зеландии, но и для всего мира». Анита Розентретер, одна из координаторов профсоюза, отметила, что First Union теперь сможет официально представлять и защищать интересы водителей перед Uber.

·Как с восторгом отметил один из истцов, у них появилось право голоса и они больше не находятся под контролем Uber. "Наконец-то восторжествовала справедливость. Суд изучил реальность наших отношений с Uber и постановил, что водители — это сотрудники", - Прафул Рама, водитель Uber.

·Представители Uber ответили, что компания «разочарована» решением суда и намерена его обжаловать. По их мнению, «слишком рано рассуждать» о том, повлияет ли новый статус четырех водителей на деятельность компании во всей Новой Зеландии. В Uber также напомнили, что в 2020 году тот же суд рассматривал аналогичное дело и в конечном итоге встал на сторону компании.

Прецедент

Это решение последовало за чередой аналогичных дел в других странах, где гиг-работники также решили бороться за свои трудовые права.

·В Великобритании в марте 2021 года Верховный суд постановил, что водители британского подразделения Uber, а их более 70 тыс., не являются самозанятыми и должны быть трудоустроены как штатные сотрудники. Компанию обязали платить таксистам зарплату с учетом установленных законом минимальных требований, предоставлять оплачиваемые отпуска и делать отчисления в пенсионные фонды.

·Спустя несколько месяцев аналогичное решение приняли и в Нидерландах в отношении 4 тыс. таксистов, работающих на платформе Uber. Суд Амстердама также обязал компанию в качестве компенсации выплатить €50 тыс. местной Федерации профсоюзов, которая защищала интересы водителей в суде.

·В феврале 2021 года власти Италии оштрафовали сервисы по доставке Uber Eats, Glovo, Just Eat и Deliveroo на €733 млн за создание неприемлемых условий труда для 60 тыс. велосипедных курьеров, которых в компании считали самозанятыми. Местная прокуратура потребовала также заключать с ними официальные трудовые договоры.

·В сентябре 2020 года Верховный суд Испании постановил, что курьеры сервиса Glovo — наемные работники. Таким образом, было отменено решение Мадридского суда, который посчитал их самозанятыми.

·В США в настоящий момент только обсуждают такую возможность. В сентябре 2022 года Федеральная торговая комиссия США проголосовала за расследование деятельности компаний, которые работают в режиме гиг-экономики, на предмет соблюдения прав внештатных работников. В Калифорнии, например, уже приняли закон, обязывающий работодателей перевести фрилансеров из независимых подрядчиков в разряд штатных сотрудников.

В России

Аналогичное разбирательство инициировали в Москве в 2019 году. Самозанятый водитель решил установить факт трудовых отношений с «Яндекс.Такси» в суде. В итоге ему три раза отказали. В постановлении судов говорится, что при заключении договора на доступ к сервису истец подтвердил свой статус ИП, а также то, что не имеет работодателя.

Российские профсоюзы пока не видят возможности признавать агрегаторы работодателями, а водителей — штатными сотрудниками.

·По мнению председателя профсоюза таксистов Москвы Александра Макарова, с нынешним законодательством это очень сложно сделать.

·Член правления Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко считает, что четко определить обязанности агрегаторов и права таксистов одним решением суда не получится — нужен комплексный законопроект.

·Кроме того, признание сервисов такси работодателями негативно скажется и на пассажирах — обязательная уплата налогов с зарплат водителей и отчисления в фонды кратно повысят стоимость поездки на такси.

·Исполнительный директор Ассоциации «Национальный совет такси» Наталия Лозинская отметила, что в результате может образоваться так называемая «серая зона». Ее создадут те, кто посчитают, что работать открыто — это слишком большая «ответственность».

Пока же готовится законопроект, который дает право работать в такси самозанятым — сейчас оказывать такие услуги могут только юрлица или ИП. В случае принятия законопроекта самозанятые смогут заключать договор напрямую с агрегатором. Среди прочего закон обяжет агрегаторы предоставлять ФСБ доступ к базам данных обработки и передачи заказов.


Источник: mn.ru

Фото: mn.ru