ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Проект закона о деятельности служб такси нуждается в доработке

2 Апреля 2019

В Общественной палате Хабаровского края прошло изучение проектов федеральных законов, регулирующих деятельность организаций, предоставляющих услуги на рынке легковых пассажирских перевозок.

По мнению разработчиков, перевозки пассажиров легковыми такси сегодня решают важнейшую социальную задачу в обеспечении транспортной доступности населения, но одновременно остро стоит проблема безопасности пассажиров, пользующихся услугами легковых такси, также низкой остается финансовая защищенность данной категории пассажиров в случае причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу при перевозках легковыми такси. И рынок перевозки пассажиров легковыми такси нуждается в принятии законодательных мер, направленных на введение обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу перевозимых ими пассажиров.

Согласно пояснительной записке, авторы на законодательном уровне предлагают закрепить требование об обязательном страховании ответственности перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Также законопроекты устраняют проблемные вопросы, возникшие в правоприменительной практике. Вводятся требования к агрегаторам, устанавливаются особенности осуществления их деятельности, в том числе запрет передачи заявок лицам, не имеющим разрешения на деятельность такси. Закрепляется порядок и основания ответственности агрегаторов и перевозчиков за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира. Устанавливается запрет передачи разрешений на деятельности такси третьим лицам с целью осуществления ими деятельности легкового такси.
 
Один из законопроектов определяет компетенцию органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, содержит общие положения, касающиеся организации деятельности уполномоченных органов исполнительной власти, их прав и обязанностей, порядка предоставления государственных услуг по выдаче разрешений и порядка осуществления государственного контроля.
 
Авторы считают, что вводимые положения обеспечат создание прозрачной системы организации транспортного обслуживания населения легковым такси и государственного контроля (надзора) в этой сфере деятельности.
 
По словам руководителя Экспертной комиссии палаты Галины Кононенко, основная тенденция рынка такси сегодня — его «уберизация», уход от больших парков такси к работе индивидуальных предпринимателей, частных перевозчиков «один на один» с пассажирами с помощью мобильных приложений.
 
В настоящее время сфера легковых пассажирских перевозок никак не урегулирована. В связи с этим остро стоит вопрос защиты прав как пассажиров (в первую очередь, их безопасность) так и водителей (официальное трудоустройство, соблюдение трудовых прав). Впервые на законодательном уровне предполагается закрепить основные понятия, порядок осуществления деятельности служб заказа такси, условия оказания услуг водителями, ответственность за нарушение условий предоставления услуг пассажирам.
 
Краевые общественники, поддерживая саму суть законопроектов, пришли к мнению, что в настоящее время они нуждаются в доработке.
 
Член экспертной комиссии Общественной палаты края Татьяна Ярославцева отметила недостатки документов:

«Представленные законопроекты при их соблюдении будут способствовать повышению уровня безопасности, однако финансовая защищенность пассажиров — это вопрос анализа практики. Степень достаточности предлагаемых в законопроектах мер для достижения основных целей покажет только практика. Наши предложения — законопроекты целесообразно дополнить механизмом гражданского контроля и мерами минимизирования риска административного давления на добросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке легковым такси. Кроме того, необходимо предусмотреть степень ответственности служб заказа такси, которые в настоящее время оказывают информационные услуги и не несут никакой ответственности за срыв поездки или некачественно оказанную услугу».
 
Этой же точки зрения придерживается и Галина Кононенко. «Указанные в проектах меры способны привести к повышению качества обслуживания при участии гражданского контроля, но его механизм в данных законопроектах не прописан», — добавила Кононенко.
 
Экспертное мнение общественников направлено в Общественную палату Российской Федерации для проведения нулевого чтения законопроектов.

Источник: Общественная палата РФ