ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Пропускной режим для транспорта обернулся очередями

6 Апреля 2020

Автомобилисты, таксисты и водители транспортных компаний в регионах выстроились в длинные очереди за пропусками. Во многих городах передвигаться без разрешений теперь нельзя. Документы выдают медленно и не всем.

Власти российских регионов начали вводить ограничения для передвижения на автомобилях для борьбы с распространением коронавируса. Ожидалось, что подобные меры заработают и в Москве: водители заранее начали получить справки о необходимости выезжать на работу на случай запрета ограничения движения по столице, закрытия въезда в город и возможных штрафов в 5000 рублей. Но после выступления президента Владимира Путина 2 апреля мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что подавляющее большинство жителей соблюдают режим самоизоляции и пока необходимости в таких ограничениях нет.

При этом Путин посоветовал каждому региону самостоятельно определять, какие именно меры вводить для поддержания режима самоизоляции. В итоге в ряде городов водителям пришлось штурмовать администрации для получения разрешений — запреты на передвижение начали вводить быстрее, чем оформлять документы. При этом первые штрафы уже начали выписывать в  Уфе, Казани, Ростове-на-Дону и Перми. В регионах ожидают вторую волну водителей, которым можно будет выезжать на улицы в связи с новостями от Минпромторга — он в понедельник, 12 апреля, должен расширить список стратегических предприятий, с разрешением открыться в нерабочие дни. 

К примеру, в Ставропольском крае ограничения по передвижению на личном и коммерческом транспорте, а также на автомобилях такси в регионе начались еще после первого обращения Владимира Путина 25 марта. Об этом Autonews.ru рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин. После выступления лидера страны местные власти заявили, что пользоваться автомобильным транспортом смогут только определенные категории граждан. В том числе те, кому разрешено продолжать рабочую деятельность — например, медики, сотрудники транспортных компаний и служб доставки.

Сотрудники ГИБДД получали право останавливать автомобили без пропусков, выписывать некие протоколы и отправлять водителей домой. Штрафов за такое нарушение, как езда без разрешения, не предусматривалось. Но, как уточнили в центре консультирования, инспекторы получили право передавать информацию о таких передвижениях «в Роспотребнадзор или Минздрав, если на это есть показания».

Как уточнил Кузьмин, пропуски для своих сотрудников разрешили выдавать организациям и учреждениям самостоятельно. Форму установленного образца можно скачать на сайте администрации, заполнить данные и раздать владельцам личного транспорта. А вот для частных предпринимателей схему усложнили — их обязали заверять пропуски в местных администрациях. Для этого от них требовали данные сотрудников,которым нужно садиться за руль и договоры с ними.  В итоге в выдающие пропуски учреждения региона направились тысячи бизнесменов, желающих получить пропуски для себя и своих сотрудников. Где-то документ выдавали быстро и просто по спискам от организаций, а где-то проверяли трудовые договоры. Некоторым приходилось проводить в очередях целый день. 

Но после выступления президента Владимира Путина 2 апреля мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что подавляющее большинство жителей соблюдают режим самоизоляции и пока необходимости в таких ограничениях нет.

Источник: autonews.ru