ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Самарский губернатор предложил заместить парк такси отечественными машинами

7 Марта 2023

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил разработать законопроект, согласно которому автопарк такси в перспективе будет замещен отечественными автомобилями, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил проработать законодательную инициативу, согласно которой автопарк служб такси в перспективе должен будет состоять из отечественных автомобилей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, об этом стало известно в понедельник в ходе встречи губернатора с депутатами Госдумы Марией Бутиной и Сергеем Морозовым, курирующим проект "Выбирай свое". Губернатор привлек внимание коллег к идее, которая в настоящий момент прорабатывается регионом совместно с "АвтоВАЗом" и Советом Федерации.

"Во многих странах мира в службах такси используются только отечественные автомобили, но в России почему-то это не так. В условиях жесточайших санкций это решение открывает возможности не только для "АвтоВАЗа", но и других производителей, в том числе грузовых машин. Это актуально для Самарской области, Ульяновской и других областей и абсолютно укладывается в логику о преференциях для отечественных производителей товаров", - цитирует Азарова пресс-служба.

Губернатор попросил поддержки депутатов по законопроекту. "Дополнительную информацию мы вам предоставим. Понятно, что это вопрос, требующий проработки, переходного периода. Тем не менее, очень надеюсь, что мы здесь придем к результату и поддержим наших производителей автомобилей, а соответственно, и поставщиков автокомпонентов", - приводит слова Азарова пресс-служба.


Источник: ria.ru

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев