ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Санкт Петербург отменил плату за выдачу разрешений на перевозку пассажиров и багажа в такси

18 Декабря 2020
Санкт‑Петербург отменил плату за выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, переоформление разрешений и выдачу дубликатов таких документов. Новые правила, утвержденные соответствующим постановлением Правительства Санкт‑Петербурга, вступили в силу с 3 декабря. Смысл решения — следование курсу на снятие административных барьеров, исполнение требований федерального законодательства, позволяющего, но не предписывающего устанавливать такую плату.  Сегодня во исполнение положений административной реформы такая плата отменена в Москве, Московской и Ленинградской областях, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском и Чукотском автономном округах и в других регионах России.

Отмена выдачи разрешений на платной основе не причинит существенного ущерба городскому бюджету и не потребует дополнительного финансирования. Как поясняет руководитель Комитета по транспорту Кирилл Поляков, выпадающие доходы бюджета Санкт‑Петербурга от сбора платы будут компенсированы за счет отказа от выдачи разрешений на материальном носителе и переходе на предоставление услуги полностью в электронном виде.

С введением электронного разрешения появится QR-код, который перевозчик может самостоятельно распечатать и разместить в салоне такси. Обязанность предоставлять разрешение по требованию пассажиров и должностных лиц контрольных органов сохранится. QR-код позволит проверить действительность выданного разрешения и узнать информацию об автомобиле и предприятии, обезопасив поездки пассажиров.

Кроме того, переход к электронному формату выдачи разрешений приведет к существенному сокращению срока предоставления этого документа. Прежде этот срок был равен 30 дням, теперь он сокращен до 10 рабочих дней, что стало радостной вестью для перевозчиков Санкт‑Петербурга.


Источник: gov.spb.ru