ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Службы заказа такси смогут составлять документы о ДТП

24 Января 2024

В Министерстве транспорта предлагают установить правовые основы для составления документа о ДТП в случае перевозок легковым такси самозанятым или службой заказа легкового такси. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Президент Владимир Путин в июне прошлого года подписал закон, согласно которому агрегаторы такси и индивидуальные предприниматели с 1 сентября 2024 года должны будут в обязательном порядке страховать гражданскую ответственность перевозчиков. Документ также предусматривает, что службы заказа легкового такси обязаны оформлять документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах.

Порядок и требования к оформлению документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах для получения страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров утверждены приказом Минтранса. Его предлагается дополнить положениями, касающимися оформления документа о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах службой заказа легкового такси.

Также устанавливается, что документ о ДТП составляется службой заказа легкового такси  в четырех экземплярах, один из которых хранится у представителей службы, второй предоставляется перевозчику в течение одного рабочего дня после аварии, третий передается потерпевшему в течение пяти рабочих дней со дня обращения. Еще один экземпляр направляется страховщику, заключившему договор обязательного страхования, если иное не установлено законодательством.

В пояснительной записке к документу также подчеркивается,  что установленное для службы заказа такси требование оформлять документ о ДТП и его обстоятельствах является обязательным, приказом определяется срок его действия — до 1 сентября 2027 года.

Помимо этого, предлагается актуализировать реквизиты нормативных правовых актов под сносками, поскольку указанные акты были переизданы в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

Как писала «Парламентская газета», в начале декабря прошлого года Центробанк рассчитал границы тарифа обязательного страхования для таксистов. Минимальная стоимость такого полиса составит 1300 рублей в год, максимальная — 5400 рублей, уточнили в регуляторе. Там напомнили, что страховать свою ответственность за возможный вред здоровью или имуществу пассажиров таксисты должны с 1 сентября 2024 года. Базовый тариф определят страховщики в пределах коридора, установленного Банком России.


Источник: pnp.ru

Фото: pnp.ru, © Тимур Ханов/ПГ