ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Такси в аэропортах Армении будут только белыми и не «старше» 7 лет

18 Ноября 2021

Правительство Армении предпринимает еще одну попытку урегулировать ситуацию с перевозками пассажиров, пользующихся услугами такси в аэропортах страны. 

На пленарном заседании Национального Собрания 18 ноября в первом чтении одобрены поправки в законе «Об автомобильном транспорте» и в пакете смежных законов. 

По словам заместителя министра территориального управления и инфраструктур Армена Саркисяна, законопроект был рассмотрен парламентом прошлого созыва, но тогда не успел пройти все необходимые процедуры. Сейчас правительство ставит перед собой задачу — создать для перевозчиков равные конкурентные условия и добиться повышения качества оказываемых пассажирам услуг. В частности, предложенный законопроект предусматривает введение годовой пошлины для водителей таксомоторного транспорта годовую пошлину в размере 200 тысяч драмов, каковая сумма будет с них взыскиваться за получение лицензию типа «А». При этом каких-либо ограничений в количестве лицензий не предусмотрено.

В аэропортах будут функционировать такси исключительно белого цвета с заводской топливной системой, дата выпуска автомобиля — не более 7 лет. На таксомоторном транспорте в обязательном порядке должны иметься опознавательные знаки с «шашечками» и надписью Aerotaxi. 

За нарушение указанных требований и отсутствие лицензии будет взиматься штраф в размере 50-кратного размера минимальной заработной платы. 

Поправки вступят в силу спустя шесть месяцев после их официальной публикации.


Источник: armeniatoday.news

Фото: armeniatoday.news