ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Такси в РФ может подорожать

15 Июня 2023
Госдума приняла закон, который не вызвал одобрения ни у РСПП, ни у Минтранса.
Речь идет о повышении уровня ответственности наземных перевозчиков (такси) за своих пассажиров. Так получилось, что этот вид услуг по транспортировке в РФ единственный, которого миновали положения Ф3 об ответственности перевозчиков. И все, что может получить наследник погибшего в такой поездке - предусмотренные ОСАГО 500 тысяч в национальной валюте.

В новом законе такси становятся объектом действия федерального свода правил о страховании. Теперь, каждое физическое лицо, занимающееся извозом частным образом (ИП) или в компании, должно оформить страховку о собственной ответственности за причинение ущерба или вреда пассажиру. Цена вопроса в четыре разы выше прежних выплат и составляет 2 млн рублей.

Такой полис понадобится на каждое ТС, которым пользуется перевозчик, при наличии разрешения осуществлять данную деятельность. Эксперты видят в данном решении не только положительные стороны, но и возможные риски. Рост финансовой нагрузки на осуществление перевозок может вызвать виток цен, что отразиться на пассажирах и на прибыльности предприятия. Кроме того, как это принто в ситуациях, когда закон хочется обойти, увеличится доля «серых» таксистов. Это еще в большей степени скажется на безопасности поездок.



Источник: yur-gazeta.ru

Фото: yur-gazeta.ru