ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Тонкая настройка законодательства в сфере такси

17 Января 2019

Действующее законодательство в сфере такси уже не отвечает современным требованиям. Семь лет назад оно создавалась совершенно в других условиях. Основной задачей при введении регулирования являлась необходимость создания официального рынка такси, если по простому – была задача вывести таксистов в легальное поле, создать систему учета субъектов предпринимательской деятельности в этой сфере. Так или иначе – эта задача была выполнена. Сегодня в Российской Федерации 477533 официальных такси, в каждом регионе есть уполномоченный орган исполнительной власти, отвечающий за региональный государственный контроль и организацию транспортного обслуживания населения легковыми такси.

За прошедшие семь лет рынок такси изменился кардинально, ведь как раз на это время пришлось развитие новых технологий вызова такси, появление новых игроков, которые изменили правила игры и собственно представление государства и общества о такси.

Накопленный регионами опыт государственного регулирования и состояние конкуренции на рынке требует новых подходов к существующему отраслевому законодательству, которые бы позволяли гибко реагировать на вызовы, точечно вводить такие нормы и правила, которые позволяли бы на конкретной территории создавать условия для развития рынка такси.

Практика показывает бесполезность и неэффективность жесткой унификации требований на федеральном уровне практически по всем аспектам регулирования такси. Невозможно ввести единые правила для рынка Московской агломерации и, например Ненецкого автономного округа, где протяженность автомобильных дорог всего 67 километров и работают 79 официальных такси на весь регион.

В Государственной Думе, на протяжении нескольких лет рассматриваются разные законопроекты о такси, но все они практически полностью дублируют основные положения действующего законодательства. Разнообразные косметические изменения норм и мало эффективные предлагаемые меры «регулирования деятельности агрегаторов вызова такси» пока не отражают тех необходимых качественных изменений правового поля отрасли.

С другой стороны, у субъектов Российской Федерации сегодня достаточно полномочий для введения тех или иных мер, необходимых именно для этого региона. Тем более, в государстве обсуждается возможность введения в разных отраслях, в качестве эксперимента так называемой «регулятивной песочницы» - особых правовых режимов регулирования, а также «регуляторной гильотины» - отказа от избыточных требований для бизнеса.

Переводя всё это в более предметную плоскость, можно проанализировать эффективность некоторых требований при выдаче разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси, установленных федеральным законодательством.

Все знают о проблеме, существующей в Московской агломерации – торговли разрешениями путем их оформления на фирмы – однодневки по фиктивным договорам аренды транспортного средства. Эта проблема была впервые озвучена в исследовании Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации в начале 2018 года. За прошедший год Правительство Московской области, по итогам мероприятий налогового контроля аннулировало в общей сложности более 24000 разрешений, полученных по фиктивным договорам аренды с организациями, не ведущими реальной хозяйственной деятельности.

Казалось бы, требования федерального законодательства в отношении возможности получения разрешения по договору аренды транспортного средства установлены жестко. Однако никто ведь не отменял возможности признания договора аренды транспортного средства ничтожным на основании статьи 166 ГК РФ независимо от судебного признания недействительности такой сделки.

В условиях перенасыщенности рынка такси Московской агломерации и массового использования фирм-однодневок для ухода от налогов, вполне целесообразным было бы проведение эксперимента в рамках «регуляторной песочницы» по предварительной проверке договоров аренды транспортного средства, представляемых для получения разрешения такси.

В существующих сегодня экономических реалиях те, кто собирается действительно профессионально работать на рынке такси столичного региона не прибегают к таким уловкам как получение разрешения по фиктивному договору аренды транспортного средства под чужим флагом. Слишком велики риски – от аннулирования разрешения до немаленьких штрафов.

Ждать изменений федерального законодательства в сфере такси, как показывает практика можно годами. Более эффективным будет «тонкая настройка» действующих правовых норм в каждом регионе, под свои уникальные условия и требования.