ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

ЦБ поддержал распространение норм ОСГОП на легковые такси с сентября 2024 г.

13 Июня 2023
Закон об ОСГОП на легковые такси должен вступит в силу не ранее 1 сентября 2024 г., говорится в письме Банка России в комитет по финансовому рынку Госдумы.

Письмо опубликовано в электронной базе данных парламента.

Регулятор напоминает, что страховые тарифы по указанному виду страхования устанавливаются ЦБ. При этом работа регулятора при разработке страховых тарифов по обязательному страхованию должна быть оценена актуариями, пишет Интерфакс.

«Учитывая, что включение перевозок легковыми такси в периметр действия 67-ФЗ (об обязательном страховании гражданской ответственности) потребует проведения дополнительных исследований и расчетов страховых тарифов для указанной категории перевозчиков, а также актуарного оценивания, разработка и принятие соответствующего нормативного акта Банка России потребует значительного времени», — говорится в письме регулятора.

Банк России считает обоснованным установление срока вступления в силу изменений в рамках ОСГОП — с 1 сентября 2024 г., говорится в письме.

В конце мая Интерфакс со ссылкой на источник сообщал, что комитет по финансовому рынку Госдумы включил ко второму чтению законопроекта о страховании перевозчиков такси единственную поправку, которая была связана с переносом срока вступления в силу. По словам источника, если ранее предполагалось, что закон вступит в силу через год после его принятия (примерно июль 2024 г.), то теперь сроки перенесены на сентябрь 2024 г.

«Страховщики считают решение о переносе сроков вступления законопроекта о страховании ответственности перевозчиков такси перед пассажирами компромиссным, поскольку в обсуждениях предлагался и срок вступления — сентябрь 2025 г.», — сказал Интерфаксу после заседания думского комитета президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

Закон об обязательном страховании ответственности пассажирских перевозчиков действует в РФ с 2013 года, он предусматривает страховые выплаты за ущерб жизни и здоровью пассажиров, компенсацию расходов на погребение и возмещение ущерба за утрату багажа. Закон не распространяется на перевозки пассажиров легковым такси.

До сих пор выплаты пассажирам такси производились по закону об ОСАГО (где нет разделения на пассажиров и участников движения). По полису ОСАГО лимит ответственности страховщика за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП установлен на уровне 500 тыс. р.

Закон об обязательном распространении страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) на легковые такси планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 14 июня.



Источник: www.asn-news.ru

Фото: www.finam.ru