ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Ценам на такси предложат равенство

20 Февраля 2024

Как ФАС планирует урегулировать тарифы на поездки?

Власти задумались над тем, как ограничить рост цен на такси в плохую погоду. Федеральная антимонопольная служба занимается анализом ценообразования поездок. На прошлой неделе в службе признали, что сервис «Яндекс Такси» занимает доминирующее положение на рынке. А случаи злоупотребления этим статусом – уже повод для проверки и принятия дополнительных мер, заявили в ФАС. Повлиять на ситуацию требовали и депутаты. Они направили в Минтранс письмо, где заявили, что случаи, когда из-за непогоды стоимость поездки может вырасти в несколько раз, неприемлемы.

Насколько обоснованы претензии властей? И существуют ли механизмы для ограничения цен на такси? На эти вопросы “Ъ FM” ответил руководитель Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус:

«Политики в последнее время совершенно уверены, что такси является общественным транспортом, но оно никогда им не было и не будет. Такое понимание сложилось из-за того, что такси очень серьезно развивается, стало быстрым, качественным и удобным. Дело в том, что невозможно чисто практически отрегулировать повышение цен, потому что сущность ценообразования в такси совершенно отдельная и отличная от всех остальных видов транспорта. А если отрегулировать, то машины такси станут автобусами с установленной ценой и соответствующим статусом общественного транспорта, а не тем удобным видом персонального транспорта, к которому мы привыкли. И это сродни тому, что каждый год 1 сентября и 8 марта цены на цветы повышаются в разы, но как-то никто не придумал механизма, который позволял бы уравнять цены 8 марта и 1 сентября с обычными, потому что это бизнес. Единственный способ – это ввести билеты на такси, но, опять же, тогда это будет автобус. Вы ждете в снегопад автобус гораздо дольше, чем обычно. Точно так же будет происходить с такси. Трудно от снегопада не только пешеходам, но и водителям, и автомобилей гораздо меньше на линии, чем в обычное время, и, соответственно, спрос выше, больше людей хочет уехать. Поэтому отрегулировать этот механизм можно только путем усреднения».

Несмотря на то, что ФАС признала «Яндекс Такси» доминирующим сервисом на рынке, принять какие-либо меры она не может. Это связано с тем, что правительство еще два года назад запретило регуляторам проводить любые проверки IT-компаний. Согласно этому документу, единственное, что они могут сделать – это консультировать и информировать организации.

Сам агрегатор в конце года заявлял, что на российском рынке сейчас не хватает 80 тыс. водителей, из-за этого существенно выросла стоимость поездок. Так что единственный способ повлиять на ситуацию  наращивать конкуренцию, отметила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова:

«Чем больше мы что-то регулируем, тем большее количество исполнителей, то есть количество бизнеса в этой области, будет отсеиваться, потому что не все могут попадать под это регулирование. И, как показывает другой экономический пример, цены падают тогда, когда на рынке есть конкуренция. А у нас в 2023 году вступил в силу закон "О такси", это уже как бы регулирование. А депутат Виталий Милонов предлагает на фоне текущей ситуации начать контролировать тарифы. Это вряд ли кто-то из бизнеса выдержит, поэтому мы считаем, что эта инициатива абсолютно популистская. К тому же с технической точки зрения регулирование цены – это огромная сложность. Ну, во-первых, страна большая. Во-вторых, как будут отличать "хорошую" погоду от "нехорошей", кто будет считать водителей такси, проверять, что сегодня они с пассажира взяли одни деньги, а завтра другие. В-третьих, в такси есть понятие чаевые. Даже если завтра напишут какой-то указ о регулировании цены, физически он не будет работать, особенно в удаленных регионах».

В конце 2023-го в профильном департаменте Минтранса заявляли, что за неполный год цены на такси в некоторых регионах увеличились на 44%, при среднем росте по стране в 5%. Причем подорожание коснулось почти половины субъектов. А по оценкам «Яндекс Такси», в Москве за год цены увеличились почти на 20%, на столько же вырос спрос на поездки.



Автор: Владислав Викторов

Источник: kommersant.ru