ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Участники форума затронули тему эффективности бизнеса такси в период кризиса

19 Ноября 2020

В ходе секции «Операционная эффективность бизнеса в период кризиса» была затронута актуальная для любого парка такси тема выбора оптимального бизнес-процесса и модели такси: штатную схему, как альтернативу аренде и аренде с выкупом.

Модерировал секцию генеральный директор такси «Океан» Дмитрий Шапочкин. 
В условиях беспрецедентного роста цен на автомобили и снижения маржинальности из-за роста расходов на ГСМ, сервис и ТО автомобилей, современный парк такси должен находить новые способы увеличения доходов и снижения операционных затрат. 

Участники убедились, что при должной организации деятельности парка, бизнес такси может показывать доходность свыше 50% годовых, но подавляющее большинство участников рынка по разным причинам не может приблизиться к указанным показателям.  

Одной из основных проблем в обеспечении безопасности такси является несоблюдение водителями такси режима работы и отдыха, а именно, более половины водителей такси работают в день более 12 часов и лишь с одним выходным в неделю. Утомляемость водителей не может не отразиться на его концентрации и как следствие безопасности. Одновременно с этим участники понимают, что приведение рабочего дня водителей такси к 8 часовому графику, повлечет за собой увеличение операционных затрат парка и стоимости поездки такси. Спрос на такси очень эластичен, рост стоимости поездки для пассажира приведет к тому, что пассажиры будут пользоваться такси только по серьезной необходимости - например поездке в аэропорт или вокзал, следовательно 80% водителей такси может остаться без работы. Это серьезный конфликт, который не может быть решен без участия государства. 

Участники обратились к государственным деятелям, представителям агрегаторов, руководителям профсоюзов такси для того, чтобы совместно посмотреть на экономику таксопарка, заработка водителя, а не обычно однобоко представляемой деятельности агрегатора, для выработки обоюдных решений, которые позволят сделать деятельность такси более безопасной и инвестиционно привлекательной.