ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Аналитическом центре Правительства РФ обсудили локализацию российского такси

13 Февраля 2024


С докладом "Анализ концепции законопроекта № 481272-8 в части международного опыта и механизмов правореализации предлагаемых норм" на экспертном совещании выступил руководитель центра компетенций МЕФТ Станислав Швагерус.

13 февраля 2024 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошло экспертное совещание на тему «О проекте федерального закона № 481272-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Представители Правительства РФ, сенаторы и депутаты Федерального Собрания, автопроизводители, институты развития, объединения и профсоюзы сферы легкового такси обсудили широкий спектр вопросов, связанных с рассматриваемым в настоящее время Государственной Думой законопроектом о локализации автомобилей такси.

Впервые автопроизводители и представители отрасли такси попытались в жаркой дискуссии найти баланс интересов при реализации государственной политики в сфере промышленного суверенитета России.

Результатом первого такого мероприятия можно считать достигнутую совместную заинтересованность автопроизводителей и представителей сферы легкового такси в организации взаимодействия с целью формирования стандартов для российских автомобилей для использования в такси и подготовки предложений по отраслевым государственным программам развития легкового такси.

МЕФТ предложил экономические механизмы локализации автомобилей легкового такси в РФ, а именно:

- Развитие программ выпуска специальных автомобилей такси российской автомобильной промышленностью на основе международного и советского опыта.

- Разработка финансовых механизмов реализации государственной поддержки перевозчиков легкового такси, предусмотренной Федеральным законом № 580-ФЗ, как на региональном, так и на федеральном уровне.

1 2