ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В АЦ обсудили проект ФЗ № 481272-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О такси»

16 Февраля 2024


Назрела необходимость комплекса экономических и нормативных мер по снижению импортозависимости таксомоторной отрасли. При внесении изменений в законопроект о локализации автомобилей такси необходимо учитывать результаты общественного обсуждения, интересы таксомоторной отрасли, а также баланс спроса и предложения на отечественные высоколокализованные автомобили.

13 февраля 2024 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации представители Государственной думы, Совета Федерации, автопроизводители (АВТОВАЗ, HAVAL, КАМАЗ), представители отраслевых объединений, ассоциаций и агрегаторов обсудили проект Федерального закона № 481272-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О такси». Законопроект предполагает возможность установления требований к уровню локализаций автомобилей, используемых в качестве такси, путем дополнения ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2022 года № 580-ФЗ «О такси» частью 7.

Учитывая стратегическую важность снижения импортозавимости таксомоторной отрасли, представители отраслевых объединений отметили необходимость сохранения широкой линейки доступных, надежных, безопасных и комфортабельных автомобилей такси, отвечающих в том числе современным требованиям по охране труда водителя.

Эксперты поддержали инициативу Аналитического центра о расширении диалога между автопроизводителями и таксомоторными парками/агрегаторами для совместного формирования предложений по оснащённости и эксплуатационным качествам, а также надёжности автомобилей такси.

Чтобы не допустить резкий рост стоимости локализуемых автомобилей, а также снижение стимулов автопроизводителей к достижению технологической независимости, рекомендуется вводить и повышать требования к локализации автомобилей такси поэтапно, на основании долгосрочной траектории шкалы локализации, утверждаемой нормативным актом Правительства Российской Федерации и учитывающей средние по отрасли и рынку темпы локализации производимых автомобилей.

Ряд приглашённых экспертов не поддерживают идею наделять субъекты Российской Федерации правом установления более строгих региональных требований к локализации автомобилей такси относительно федеральных требований. По их мнению, введение завышенных требований приведёт к сужению рынка доступных моделей и оттоку перевозчиков из отрасли в субъекте, что уже очевидно на примере региональных требований к экологическому классу автомобилей.

Вместе с тем, региональные особенности парка эксплуатируемых легковых автомобилей либо отсутствие достаточного спроса/предложения высоколокализованных автомобилей для такси в том или ином классе/сегменте, например, на Дальнем Востоке, могут вызвать негативные последствия в случае введения Правительством Российской Федерации единых требований к локализации такси для всех субъектов РФ и всех сегментов.

Требования к локализации автомобилей такси могут поставить в неравное положение профессиональных водителей с одной стороны и ИП и физических лиц с другой стороны, осуществляющих работу в такси не в регулярном режиме. ИП и физические лица могут потерять интерес к подработке в таксомоторной отрасли, что повлияет на снижение числа водителей в отрасли и объём предложения услуг.

В результате обсуждения участники совещания выработали следующие предложения к законопроекту.

Во-первых, при принятии последующего нормативного акта о требованиях к локализации такси необходимо учитывать региональные особенности парка такси, юридическую форму перевозчиков, объём работы водителей, наличие достаточного спроса/предложения высоколокализованных автомобилей в том или ином сегменте с целью возможной дифференциации вводимых требований в зависимости от указанных критериев.

Во-вторых, рекомендуется вводить и повышать требования к локализации автомобилей такси поэтапно, ступенчато на основании долгосрочной, плавной шкалы локализации, утверждаемой нормативным актом Правительства Российской Федерации и учитывающей средние по отрасли и рынку темпы локализации производимых автомобилей. Требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, должны разрабатываться с учётом требований к оснащенности и эксплуатационным качествам на основании опросов производителей, перевозчиков, таксопарков и служб заказа такси.

В-третьих, в законопроекте необходимо разъяснить или заменить понятие «категория транспортных средств» на другое применяемое в нормативной базе.

И наконец, необходимо обеспечить широкое привлечение представителей таксомоторной отрасли (включая агрегаторов) и автопроизводителей к обсуждению на стадии последующей разработки и реализации подзаконного акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего уровень локализации автомобилей, используемых в качестве легкового такси, принимая во внимание необходимость соблюдения интересов и автопроизводственного комплекса страны, и перевозчиков такси в условиях санкционного давления и необходимости повышения уровня импортозамещения.

В ходе дискуссии было отмечено, что для решения проблемных вопросов отрасли такси необходим комплекс мер, не ограничивающийся рассматриваемым законопроектом. Так, представители производителей автомобилей и отраслевых объединений обсудили вопросы льготного лизинга автомобилей такси, важность экономического стимулирования государством производства и приобретения высоколокализованных автомобилей для такси, вопросы господдержки и риски уклонения от исполнения перспективного законопроекта.

В дальнейшем необходимо учесть полученные мнения при подготовке замечаний к нормативному правовому акту Правительства Российской Федерации о минимальном уровне локализации автомобилей такси, принятие которого предполагается законопроектом впоследствии.

В частности, подтверждая концептуальную необходимость и стратегическую важность принятия законопроекта, снижения импортозависимости отрасли такси и поддержки отечественной автомобильной промышленности и необходимость последующей совместной выработки инструментов его реализации участники совещания сделали акценты на дополнительных требованиях, среди которых разработка автомобиля специальной комплектации, используемой только в качестве такси, с учетом повышенной нагрузки на автомобиль при его эксплуатации; разработка финансовых механизмов реализации государственной поддержки перевозчиков легкового такси на федеральном и региональном уровнях; повышение уровня безопасности локализованных автомобилей; увеличение предложения модельного ряда локализованных новых легковых транспортных средств.





Источник: ac.gov.ru