ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Эстонии запретят работу российской компании Yandex NV

30 Марта 2022

Министерство предпринимательства и информационных технологий Эстонии на основании закона о санкциях планирует внести в правительство предложение запретить российской компании Yandex NV предоставлять любые услуги в сфере такси, извещает Interfax.ru.

«Yandex NV будет запрещено заниматься организацией такси и оказывать брокерские услуги в Эстонии. А также „Яндексу“ будет запрещено прямо или косвенно предоставлять упомянутые услуги. Целью санкций является предотвращение сбора и использования данных эстонских пользователей российскими спецслужбами», — сообщило эстонское министерство.

«Важной причиной введения внутренних санкций является недавнее решение РФ о том, что „Яндекс“ должен передавать собираемые им персональные данные российской спецслужбе. Для того чтобы пользоваться услугами Yandex NV, необходимо предоставить большой объем персональных данных, обрабатываемых на серверах компании в России. По сути, спецслужбы и политическое руководство России могут воспользоваться данными „Яндекса“», — рассказал глава ведомства Андрес Сутт.

В министерстве утверждают, что в РФ готовится законопроект, который обязывает службы заказа такси делиться с ФСБ данными — включая местонахождение автомобиля и водителя.

В рамках предлагаемых санкций в Эстонии также будет ограничено использование связанного с Yandex приложения Yandex Go.

Как сказал Сутт, «в отношении Yandex NV Эстония предпринимает национальную санкцию». Но он не исключил, что «инициатива будет предложена для внесения в пакет новых санкций Евросоюза».

Напомним, что ранее гонения в отношении Yandex предприняли Латвия и Литва.


Источник: eadaily.com

Фото: yandex.com