ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В ГД предложили сдержать цены на такси в преддверии новогодних праздников

20 Декабря 2023


В Госдуме предложили скорректировать алгоритмы, определяющие стоимость поездки на такси, а также ослабить проверки самозанятых таксистов, чтобы сдержать цены в преддверии новогодних праздников, с такими инициативами в "Яндекс. Такси" и МВД России обратился первый замруководителя фракции "Справедливая Россия - За Правду" Дмитрий Гусев, соответствующие документы имеются в распоряжении РИА Новости.

Как отмечается в обращении в "Яндекс.Такси", сейчас ценообразование в такси динамическое: цена повышается в зависимости от превышения спроса над предложением. Так, по информации водителей такси, их организованные сообщества в часы пик отказываются от заказов, чтобы сократить предложение и повысить стоимость поездки, указывает автор инициативы.

"Считаю, что алгоритмы, определяющие стоимость поездки, должны быть скорректированы и не допускать резкого повышения цен при массовом отказе от заказа со стороны водителей такси", - следует из обращения Гусева к генеральному директору "Яндекс. Такси" Александру Аникину.

Депутат также обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой "временно ограничиться мерами предупредительного характера" при проведении проверок соблюдения требований Закона о такси, принятого в 2022 году. Закон, в частности, предоставляет индивидуальным предпринимателям право самостоятельно осуществлять перевозки пассажиров в такси, если у них есть разрешение, а самозанятым - при наличии разрешения и договора с агрегатором такси.

Гусев отметил, что в последние месяцы в Москве и других субъектах РФ наблюдается резкий рост цен на такси: стоимость поездки в столице выросла на 40%, а в часы пик она возрастает в 2-3 рада, при этом в преддверии Нового года ожидается дополнительный рост цен. По его словам, махинации водителей и резкие скачки цен стали возможны из-за резкого сокращения числа самозанятых таксистов, в связи с принятием закона о такси: "более чем за 3 месяца действия закона … только 3725 самозанятых водителей из более чем 2,5 миллионов перевозчиков получили разрешение".

"Наибольший рост цен на такси отмечен в тех регионах, где органы региональной власти совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся рейды, направленные на выявление нарушителей правил оказания услуг такси", - пояснил депутат.

В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, комплексно регулирующий работу такси. Закон, в частности, регулирует доступ водителей к этой работе и их взаимоотношения с агрегаторами такси, определяет порядок выплаты компенсаций пассажирам в случае ДТП, предполагает создание реестра такси и федеральной государственной информационной системы легковых такси. Закон также обязывает службы заказа такси предоставлять уполномоченным органам удаленный доступ к информационным системам и базам данных, а перевозчиков - вести журнал заказов такси.

Позднее в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает отсрочить введение ряда положений закона о такси, в том числе касающихся ОСАГО, медосмотра и аттестации, из-за неготовности регионов и угрозы роста цен на услуги такси.





Источник: ria.ru

Фото: karibu.fm