ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В ГД призвали "Яндекс такси" разъяснить водителям правила перевозки детей

27 Февраля 2024

Депутат Госдумы Наталья Костенко обратилась к гендиректору "Яндекса" Артему Савиновскому с просьбой провести разъяснительную работу с сотрудниками "Яндекс Такси" о недопустимости высаживания детей старше 7 лет из-за отсутствия в машине детского кресла с системой ISOFIX, сообщают РИА Новости.

"Ко мне, как к депутату Государственной Думы, поступило обращение <...> по вопросу неправомерного отказа водителей такси "Яндекс" в перевозке детей старше 7 лет в отсутствие детских удерживающих систем ISOFIX <...> Прошу Вас принять меры для проведения разъяснительной работы с сотрудниками сервиса "Яндекс Такси" в целях недопущения массового нарушения прав малолетних граждан", – сказано в документе.

В обращении отмечается, что в Москве и других регионах родители детей старше 7 лет массово столкнулись с проблемой отказов водителей такси перевозить детей с использованием ремней безопасности, из-за чего родители вынуждены нести дополнительные расходы, связанные как с отменой прибывшего на место такси, так и с вызовом новой машины.

"Более того, во время ожидания новой машины, дети вынуждены находится под дождем и на морозе, что не является допустимым", – подчеркивается в тексте документа.

Также там напоминается, что действующим законодательством не содержится обязательного требования на наличие удерживающих систем и предусмотрен альтернативный вариант перевозки детей в возрасте от 7 лет с использованием ремней безопасности.



Источник: ria.ru