ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В исполкоме ОНФ состоялось экспертное совещание рабочей группы «Защита прав автомобилистов»

14 Августа 2020

Совещание проведено с целью содействия реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина министерствам и ведомствам в части формирования эффективных механизмов регулирования легкового такси, данного в ходе расширенного заседания коллегии МВД 26 февраля 2020 года.

Социально–экономические вопросы государственного регулирования деятельности такси в настоящее время являются актуальными как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Возможное рассмотрение и принятие Государственной Думой «законопроекта о такси» не решит ряд ключевых вопросов в отрасли – необходимость цифровизации государственного регионального контроля в сфере такси, принятия нормативно-правовой базы субъектов Российской Федерации, реализации региональных программ социально-экономического развития такси, защиту социально-трудовых прав водителей такси и безопасность граждан России – пассажиров такси.

В совещании приняли участие представители экспертного и научного сообществ, объединений бизнеса, профсоюзных и общественных организаций, профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития и госкорпораций, ключевые игроки рынка.
 
С докладом о деятельности МЕФТ выступила директор Общественного института развития такси Дина Горячева. Модерировал экспертное совещание руководитель Центра компетенций МЕФТ Станислав Швагерус.
 
Эксперты Общероссийского народного фронта в ходе совещания проанализировали следующие вопросы:

  1. Информацию ежегодного доклада «О состоянии транспортного обслуживания населения легковыми такси в субъектах Российской Федерации», подготовленного общественным советом МЕФТ, в который входят представители уполномоченных органов исполнительной власти и бизнеса такси всех субъектов РФ;
  2. Правовые проблемы и перспективы совершенствования системы федерального законодательства в сфере такси;
  3. Лучшие практики реализации полномочий субъектов Российской Федерации в организации транспортного обслуживания населения легковыми такси: 
  • автоматизация государственного регионального контроля такси;
  • введение «цифрового профиля» водителей такси;
  • региональные программы развития такси и меры социально-экономической поддержки МСП.
  1. Проблемы правоприменения действующего законодательства в части распределения ответственности участников рынка такси:
  1. экономические вопросы обеспечения безопасности перевозок легковыми такси;
  2. защита прав потребителей – пассажиров легкового такси;
  3. трудовые и социальные гарантии водителей такси.
 
По итогам обсуждения участниками совещания были сделаны следующие выводы:

  1. Уровень безопасности перевозок прямо пропорционален уровню организации рынка услуг такси.
  2. Совершенствование федерального законодательства, регулирующего  деятельность такси в Российской Федерации должно носить системный характер  и охватывать все сферы права, а не только законодательство, устанавливающее административные требования к этому виду деятельности.
  3. Учитывая, что полномочия органов государственной власти в сфере такси  относятся к предмету совместного ведения Федерации и регионов необходимо  развивать не только федеральное законодательство, но и региональное.
  4. Не определив стратегию развития отрасли, законодательный учёт  баланса разновекторных и противоречащих друг другу интересов основных участников  общественных отношений в сфере такси практически невозможен.
  5. Отрасль такси обеспечивает решение задач технологического развития государства  - развитие цифровых технологий улучшающих качество жизни граждан, беспилотного транспорта, транспортной мобильности населения.
  6. В процессе изменений макроэкономической ситуации отрасль приобрела межотраслевой характер, и ее показатели оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики.
 

В связи с этими выводами, с целью формирования эффективных механизмов регулирования легкового такси, а также создания благоприятных условий для участия представителей предпринимательского сообщества, структур гражданского общества, органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в решении важных проблем социально-экономического развития России, участниками совещания принят перечень предложений Правительству Российской Федерации.