ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Кельне МЕФТ представил свое видение цифровизации такси в контексте глобальных трендов экономики

2 Ноября 2018

Такси имеет шанс стать полноценной цифровой экосистемой, где монетизация будет осуществляться с помощью использования умных алгоритмов из разных источников. При этом оплата поездки пассажирами не обязательно будет ключевым источником дохода в отрасли. Такое мнение выразила директор АНО МЕФТ Дина Горячева во время выступления на VIII Международном форуме такси IRU в Кельне.

«Есть даже предположения, что такси в каком-то виде может быть вообще бесплатным: но пассажир должен будет всю дорогу смотреть рекламу», - отметила Горячева.

При этом она уточнила: для того, чтобы не потерять контроль над отраслью и использовать трансформацию на благо развития городов, государственным органам необходимо активно включаться в развитие умной инфраструктуры и цифровизации государственного управления. «Иначе у нас будет два параллельных мира», - пришла к выводу Дина Горячева.

«Необходимо обратить внимание на поддержку и защиту малого и среднего бизнеса, который при плохом сценарии оказывается в рабстве у глобальных платформ. Тут есть, куда расти: наше исследование, проведенное в регионах России, показало, что кроме Москвы, которая уделяет значительное внимание цифровизации, субъекты даже ведут учет в немашиночитаемом виде», - поделилась результатами директор АНО МЕФТ.

Уже в восьмой раз, каждые два года, Международный союз автомобильного транспорта (IRU), собирает представителей индустрии такси и регуляторов с пяти континентов.

В мероприятии принимают участие более 300 представителей ведущих предприятий в сфере таксомоторных перевозок, разработчиков специализированных приложений, отраслевых объединений, представителей европейских и национальных органов власти, научных сотрудников и СМИ.

Традиционно, с 2012 года, индустрию такси Российской Федерации на Международном форуме такси IRU представляет АНО МЕФТ. В этом году, с докладом «Цифровизация такси в контексте глобальных трендов экономики» выступила директор АНО «МЕФТ» Дина Горячева.

Мировой саммит индустрии такси проходит в рамках крупнейшей Европейской выставки такси, которую за три дня работы посещают более 25000 человек – таксистов со всех городов Европы. Свою продукцию для индустрии такси представляют практически все производители легковых автомобилей.