ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В мэрии Бишкека предлагают создать департамент транспорта и транспортной инфраструктуры

8 Декабря 2020

Вице-мэр Азиз Алымкулов в ходе рабочего совещания в мэрии Бишкека презентовал проект реорганизации транспортной системы и инфраструктуры, сообщают в пресс-службе ведомства.

По их информации, Алымкулов предложил создать единый орган – департамент транспорта и транспортной инфраструктуры мэрии Бишкек.

«Департамент планируется создать для обеспечения еще большей безопасности горожан, пополнения городского бюджета, создания единой политики транспортной инфраструктуры и сокращение расходов на содержание светофорных объектов»,- говорится в сообщении.

Кроме того, департамент будет выступать единым заказчиком по строительству остановок и средств регулирования дорожного движения, а также в его полномочия будет входить регулирование деятельность легковых такси.

«К примеру, в столице зарегистрировано 19 таксомоторных служб, работают более 11,5 тыс. такси. Однако, по данным налоговой службы, по Бишкеку в этом году на оказание услуг такси выдано всего 9.270 патентов на общую сумму 4 млн 792 тыс. сомов, остальные работают без разрешения», - указали городские власти.

Вдобавок единый департамент будет работать над совершенствованием действующих нормативно правовых актов, заниматься организацией парковок и стоянок, координировать проект «Безопасный город», внедрять ГЧП по предоставлению схем движения общественного транспорта и проводить конкурс на распределение маршрутов Бишкека.

Отметим, что на сегодняшний день за городской транспорт отвечают три организации: управление городского транспорта, бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие (БПАТП) и троллейбусное управление (БТУ).


Источник: kabar.kg